Дайджест. Клады, найденные с 16 по 22 октября

На этой неделе в кладах попадались монеты — наследие тысячелетней цивилизации и Российской империи. «МДРегион» представляет топ-5 кладов, найденных на минувшей неделе.

 

1. Золотые кольца и римская монета.

 

Остров Эланд расположен возле юго-восточного побережья Швеции. И в октябре там была сделана «находка года». Археологи-любители Клара Альфсоттер и Софи Валлув откопали римскую монету императора Валентиниана III (425-455 гг.). На одной стороне монеты император изображен попирающим голову варвара. 

Рядом были обнаружены два массивных золотых кольца. По их размеру можно предположить, что они принадлежали женщине или несовершеннолетнему.

 

 

Сейчас на острове Элунд ведет раскопки команда археологов. Там обнаружено несколько скелетов, и это не захоронение, так как по характеру положения останков можно установить, что тела погибших были брошены как попало. Археологи предполагают, что здесь произошло нападение из-за того, что у погибших тысячу лет назад людей было много золота и драгоценностей. 

Кольца и монеты вскоре предстанут на выставке в музее Сандби Борге.

 

2. Серебряный клад.

 

В группе «В поисках клада» на «Одноклассниках» появилась запись с несколькими фото. Судя по всему, создатель либо администратор группы сделал находку собственноручно, или же получил фото (или видео, так как картинки похожи на скриншоты) от друзей. Аналогов фото нет, так что можно сделать вывод, что клад это свежий и сделан в центральной части России. 

 

 

«Кошель монет времен заката империи. Монет немного, есть один рубль, немного полтинников и мелочевка — правда, не обошлось без приятного бонуса в виде золотого (5 рублей Николая II). Плюс различной ходячки было поднято приятное количество. Место было хорошим, перспективным, и кто первый попал, тот и получил за свои труды клад», - рассказал автор находки.

 

 

3. Кошель империи.

 

Здесь тоже данные из соцети, и снова небольшой кладик в центральной части России. 

 

 

«Хотя в кладе всего десяток монет, но это не портит всю красоту находки, ведь в кладе мы имеем 4 монеты номиналом один рубль и 6 монет номиналом в 20 копеек времен правления Екатерины II, это конец XVIII века», - пишет автор находки (или администратор группы, которому были переданы реальные фото).

 

 

По стоимости клад намного поережает предыдущий, так как монеты более старинные и древние. Например, 1 рубль Екатерины Второй может стоит на аукционах до 90 тысяч рублей.

 

4. 870 монет.

 

В самом центре Словакии, под Лучивной, двое копателей — мариан  Сояк и Владимир Хабай нашли клад из 870 монет различных периодов. Они были спрятаны в глиняном кувшине с ручкой. 

Это преимущественно монеты Леопольда I (император «Священной Римской империи в 1658-1705 гг.), Иосифа I (император «Священной Римской империи» в 1705-1711 гг.) и Карла VI (тоже император той же империи, только в 1711-1740 гг). Есть несколько венгерских, силезских, тирольских, австрийских и моравских монет. Самые ранние монеты относятся к 1665 году, самые поздние 1733 года.

 

 

Судя по кладу, он принадлежал не очень богатому человеку, так как монеты невысокого номинала и среди серебра встречается медь.

На месте клада археологи уже обнаружили другие предметы и артефакты той эпохи.

 

5. Китайский клад.

 

Громадный клад медных монет, которым более тысячи лет, был найден в городе Циндечжен. Вес клада около четырех тонн. Его нашел в заброшенном подвале на месте строительства нового дома местный крестьянин. Он сразу сообщил о находке в полицию.

Некоторые монеты в кладе — времен династии Тан (618-907 годы), другие — династии Сун (960-1279 годы. 

 

 

Сегодня фрагменты клада перемещены в музей. Археологи подчеркнули, что найти клад в том месте, где он был найден, было не реально, так как там в указанные исторические периоды не было никаких древних построек. 

Всем удачи и тоже больше старинных монет под катушку!