Новые купюры России — небольшой обзор, реальные фото

Пока что двухсотрублевок и банкнот номиналом 2000 рублей выпущено ограниченное количество. В массовом производстве они появятся только в декабре, ближе к Новому году. Увидеть новые купюры россияне пока что могли только в виде картинок на сайте ЦБ РФ или по телевизору, в руках у председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Детали рассмотреть при этом нереально. Конечно, показали и огромные, напечатанные, кажется, на листе размерами метр на два, изображения банкнот, но это все-таки совсем не то.

Подержать в руках и даже расплатиться такими купюрами сегодня могут только жители Республики Крым, Приморья — собственно, тех регионов, символика которых и красуется на новой «зелененькой» и «синенькой». Еще повезло москвичам — небольшая партия новых банкнот разошлась в столице.

20 октября в руках сотрудника «МДРегион» оказалась купюра 200 рублей. О ней мы и расскажем. И покажем!

 

 

Итак, новая двухсотрублевка. Дизайн у нее европейский. Похоже, в будущем дизайн всех российских банкнот изменится. Как говорит глава Гознака Юрий Трачук, настал момент поменять дизайн всех дензнаков. Первой после новых станет купюра номиналом 5000 рублей.

Универсальное, минималистичное оформление банкноты хорошо сочетается с одним-двумя детально прорисованными изображениями. Так, на одной стороне банкноты 200 рублей это Памятник погибшим кораблям и здания в античном стиле, на другой — развалины Херсонеса, изображение птицы, винограда, контура полуострова Крым. 

 

 

 

Для создания купюры использовались самые современные элементы защиты: на защитной нити и в микроизображениях напечатан символ рубля, изображение при повороте купюры переливается. Цифры номинала крупнее по размеру и выпуклые на ощупь. 

Кроме того, именно двухсотрублевки отпечатаны на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой. Это продлит срок жизни новых денег в обращении.

 

Размер купюры 200 рублей - такой же, как у всех других (157х69 мм)

 

Кстати, это уже третий раз, когда в СССР и России выпускается банкнота номиналом 200 рублей. Впервые они были выпущены в обращение Госбанком СССР 30 октября 1991 года из-за роста инфляции в стране. Стиль оформления купюры соответствовал банкнотам 1961-1991 годов. Купюра с Лениным была светло-зеленой, размер ее был 144 мм на 71 мм. В 1992 году эту же банкноту модифицировали: вместо профиля Ленина на водяном знаке появились волнистые полосы и звезды.

 

 

В июле-августе 1993 года проходила денежная реформа, и банкноты Госбанка были заменены на купюры нового образца. Новые двухсотрублевки были розового цвета, их размер был 130 мм на 57 мм. На лицевой стороне было изображение купола Сената с развевающимся российским флагом.