Советы по использованию подводного металлоискателя

Часто под водой находят множество славных и ценных вещиц, потому что окрестности бывают обследованы вдоль и поперек. Морские и пресные воды же до сих пор хранят свои тайны и сокровища. 

 

 

Поскольку под водой может вести поиск не так уж много кладоискателей, ваши шансы на обнаружение ценностей здесь намного больше. Если вы до сих пор не пробовали подводный поиск с металлоискателем, стоит попробовать. Можно взять металлоискатель в отпуск к морю. В мире множество стран, где приборный поиск не запрещен, и к тому же там тепло круглый год, и тысячи отдыхающих то и дело теряют что-то на пляжах.

Вот несколько советов по подводному поиску, которые могут помочь вам.

 

1. Выбирайте правильный металлоискатель.

 

Решение, прежде всего, стоит принимать, определившись, где вы будете вести поиск — в соленой морской воде или в пресной воде окрестных рек и озер. Если вы собираетесь отправляться время от времени на пресноводные водоемы, рекомендуем 

VLF-прибор, например, неплохой подводник Tesoro Tiger Shark или Minelab Excalibur II. Погружаться до 3 метров вглубь можно и с Minelab CTX 3030, и с новым Minelab EQUINOX 800. Такие металлоискатели обнаруживают даже небольшие цели, например, кольца или браслеты.

 

 

Для поиска в морской воде вам нужен будет импульсный металлоискатель (PI). Он лучше себя ведет на соленых песках и в воде, легко отстраивается от помех. Однако они не столь чувствительны, как VLF и есть потеря глубины. Здесь можно порекомендовать один из самых доступных по цене подводных PI-металлоискателей — Tesoro Sand Shark, а также хорошо проявляющий себя и на суше Minelab SDC2300. 

 

2. Выбирайте правильные аксессуары. 

 

Например, стоит убедиться, что ваши наушники — водонепроницаемые, а пинпойнтер без проблем может работать в воде (или в соленой воде, как XP MI-6). Еще понадобится сумка для транспортировки металлоискателя, а в ней — ветошь или специальные полотенца для детектора. Ну и, скорее всего, понадобится либо скуб, либо специальный совок наподобие BlackAda SandScoop. Работая таким совком в песке, вы сэкономите море времени.

 

 

Если вы хотите искать в любое время года, или же в средней полосе России (где почти не бывает лета), то наверняка вам пригодится гидрокостюм.

 

3. Используйте правильные настройки.

 

Настраивайте металлоискатель под каждое конкретное место «подводной охоты». Выберите категорию целей, которую собираетесь копать и подгоните настройки под нее. 

 

 

Чтобы проверить, правильно ли выбраны настройки, можете провести тесты на тип изделий, который ищете. Драгоценности перед закапыванием на дне поместите в полиэтиленовый пакетик и привяжите шнуром — на всякий случай, чтобы не оставить их более удачливым кладоискателям. 

 

4. Используйте правильную методику поиска.

 

Важным является и то, как вы ведете поиск с металлоискателем. Если на суше можно махать катушкой прибора довольно быстро, то под водой такие движения только поднимут муть со дна. Работайте медленно, последовательно закрывая намеченную площадь. Не начинайте лихорадочно откапывать цель, если она зазвучала под катушкой. Движения тоже должны быть спокойными, но готовьтесь к тому, что все равно со дна поднимется песок или ил. Иногда искать цель приходится исключительно на ощупь. 

 

 

5. Ищите в правильных местах.

 

Когда вы решаете, куда поехать на подводный коп, в первую очередь рассматривайте места, где больше всего проходит или отдыхает людей. Чем больше народу — тем выше шанс найти ценные вещи. Есть вариант с подводным копом в исторических местах, так как водоемы даже в оживленных городах не считаются археологическим памятником. 

 

6. Ищите в правильное время. 

 

Во-первых, на подводный поиск лучше все-таки выходить днем, ночью под водой гораздо темнее, а фонарик — огонек в толще воды — уж очень сильно привлекает лишнее внимание. 

И во-вторых, есть время, когда на пляжах искать удобнее. На морском побережье это время отлива. Бывает, неплохо искать после шторма, когда волны смывают большие слои песка или выбрасывают на берег всякое-разное. Что касается пресноводных водоемов, во время половодья, например, искать и холодно, и очень бессмысленно, потому что в воде очень много наносного мусора. 

Если повезет и время выбрано правильно, находки могут быть сногсшибательными.

 

 

Как и в любом другом виде приборного поиска, подводный поиск становится успешнее с наработкой опыта. Но если вы последуете предложенным советам, то у вас, думается, будет неплохой старт!