Металлоискатель Minelab EQUINOX 800 - что новенького?

Часть 1

 

Вообще-то, компанией Minelab на Detectival в Англии были представлены две отличающиеся функциональными возможностями модели – Equinox 600 и Equinox 800. Следовательно, мы получили не просто новый прибор, а целую линейку новых приборов!

А может, эта линейка ещё и будет продолжена? 

Не нужна кому-то спецпрограмма для поиска золота, некоторые частоты и так далее, так зачем и лишние деньги тратить, берём 600-ю модель, там функционала хватит с запасом для поиска монет и металлопластики в полях. Хочется более продвинутую поисковую машинку, пожалуйста, приобретаем Equinox 800. В любом случае, когда есть выбор – это замечательно!

 

 

Что касается конструктива и теххарактеристик. 

Водонепроницаемость - допускается погружение под воду на глубины до 3-х метров. Уже отлично. Учитывая, что производитель серьёзный, можно не бояться протечек, запотевания дисплея и прочих косяков исполнения. Не говоря уж о том, что теперь дождь, лужи и тому подобное нам абсолютно фиолетово… Да и для большинства любителей пляжного поиска погружения до 3-х метров наверняка окажется более чем достаточно. 

 

 

К сожалению, полностью беспроводные технологии мы не получили, а вот беспроводными наушниками новинка может похвастаться. Тем более что даже дополнительным блоком-передатчиком (например, как у СТХ 3030) нас не обременили. Кстати, производитель наушников уже не Koss, так как в последние годы было много претензий к качеству их продукции, посмотрим, как себя покажут новые «ушки». Покупать отдельно наушники не потребуется, они входят в комплектацию металлоискателя Equinox. 

 

 

Штанга прямая, разборная, трёхколенная. Нижнее колено – карбон. Тут ничего нового, всё просто и надёжно, а главное, по весу штанга очень лёгкая. Но, положа руку на сердце, хотелось бы чего-то более современного… Экономия?

Облегчённая, водонепроницаемая катушка очень понравилась. Крепкая, лёгкая, качественная. Диаметр и форма выбраны удачно, катушка круглая, 11 дюймов DD, именно такая и нужна сегодня для универсального поиска.

 

 

Простая проводная катушка, простая, прямая штанга – дешевле сам процесс производства, а значит, ниже должна быть и конечная стоимость прибора. 

Элементы питания – располагающийся в рукояти аккумулятор. Хватает его, как заявляет производитель, где-то на 10-12 часов беспрерывной работы. Интересно, многие ли копари машут прибором безостановочно по 10 часов? Но если и так, не проблема - Equinox можно заряжать от любого устройства с USB выходом. В полевых условиях нужен лишь Power Bank.

 

 

А к моменту начала продаж Minelab пообещали переработать подлокотник, новый подлокотник будет уже с креплением для Power Bank, так что ничего не будет мешать заряжать прибор прямо в процессе поиска. Кстати, аккумулятор Li-ion последнего поколения менее восприимчив к минусовым температурам. Также в комплектации будут поставляться автомобильное зарядное и зарядка 220В. 

Блок управления небольшой, эргономичный с хорошо читаемым дисплеем. Для тех, кто любит посматривать на экран - крупные цифры VDI. В Россию прибор будет поставляться с дополнительной русифицированной накладкой на блок управления, вероятно, кому-то пригодится. Хотя все показания на дисплей и так выводятся в виде иконок и пиктограммам, дублирующие надписи особо ни к чему. Интерфейс, традиционно для Minelab чрезвычайно дружественный; думаю, каких-то сложностей с освоением металлоискателя Equinox возникнет. 

 

 

Дополнительные поисковые катушки – к старту продаж, точно будет круглая снайперка 6 дюймов DD, дизайн близок к катушке малого диаметра СТХ 3030, а так же планируется катушка увеличенного диаметра 15х12 дюймов DD. 

Продолжение следует…

Д. Нократец