Поступили в обращение новые банкноты — 200 и 2000 рублей

12 октября 2017 года Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, символы для которых были выбраны по итогам общероссийского голосования. 

В банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан, а также учтены тенденции современного дизайна, информирует пресс-служба ЦБ РФ.

 

200 рублей

Банкнота номиналом 200 рублей выполнена в зеленом цвете. Она посвящена Севастополю, и на ней красуются символы города-героя. На лицевой стороне мы видим изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной — вид на Херсонес Таврический. Банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, поэтому будет прочной и долговечной.

 

 

2000 рублей

Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

 

 

Кстати, изображение ₽ — символа рубля — на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. А цифры номинала более крупные, чем на других купюрах, и обладают рельефом. Так будет удобнее для людей с ослабленным зрением. 

Еще одно новшество — на лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках соотвествующей банкноты.

Обе банкноты появятся на руках у россиян в декабре 2017 года. 

 

Выбор символов

Символы для новых банкнот были выбраны в ходе конкурса в 2016 году. Из более 5000 заявок в список конкурса вошло 76 предложений с различными достопримечательностями из 49 регионов России. По итогам всероссийского социологического исследования из этого списка были выделены 10 финалистов. На последнем этапе конкурса голосованием по всей стране, в котором приняли участие 3 млн человек, были определены победители – символы Дальнего Востока и Севастополя.