Сравнение трех металлоискателей Bounty Hunter серии Pro

У этих машинок нет репутации лучших металлоискателей на свете, однако есть качества, заслуживающие доверия и внимания. Любители Bounty Hunter ценят их за то, что приборы являются такими рабочими лошадками, в любых условиях выполняющими свою функцию, без большинства наворотов, характерных для других детекторов.

Bounty Hunter делает приборный поиск доступным для всех потенциальных кладоискателей, и особенно для тех, у кого не так много денег на хобби. 

 

 

Рассмотрим три металлоискателя Bounty Hunter серии Pro повнимательнее. 

 

Land Ranger Pro

 

На момент написания статьи металлоискатель стоит 20 990 рублей и является одним из лучших детекторов Bounty Hunter.  Посмотрим, чем он может нас удивить. Во-первых, сразу скажем, у него есть режим пинпойнта, который, если вы потратите немного времени и разберетесь, поможет уточнить, где именно расположена цель. Далее, есть громкость железа, которая полезна, если вы хотите отличать сигналы от железных и цветных целей.

Баланс грунта тоже в наличии, он помогает устранить ложные сигналы от минералов в почве. 

Land Ranger Pro оснащен большим экраном, поэтому вы всегда можете легко видеть его показания.

 

 

Он весит всего килограмм, это весьма легкий детектор. Вы сможете вести поиск хоть весь день — и не устанут ни руки, ни ноги.

Машинка оснащена 11-дюймовой водонепроницаемой катушкой. Оптимальный размер для быстрого покрытия участка поиска, или дал поиска предметов на мелководье. Катушку можно менять на другие по желанию и средствам. 

Шкала идентификации цели от 0 до 99, помогает определить, стоит ли копать на сигнал или нет. 

 

 

Рабочая частота — 7,69 кГц, это хорошо для поиска монет и артефактов. Для поиска золотых самородков не прокатит, но золотые или серебряные монеты уверенно нащупает. Примерная глубина обнаружения монет — 25-30 сантиметров, и это весьма достойно для металлоискателья такого ценового диапазона. 

 

Quick Draw Pro

 

Этот металлоискатель на момент написания статьи стоит 15 100 рублей и у него весьма приличные возможности для детектора за такую сумму. 

У Quick Draw Pro имеется та же шкала идентификации 0-99, подобная есть у большинства металлоискателей. Она помогает определить, что под катушкой — ценный предмет или мусор, не заслуживающий внимания и выкапывания. Аудио - три тона, что также дает больше информации о цели под катушкой. 

Quick Draw Pro также имеет режим пинпойнта, который помогает точнее определять положение цели под землей. 

Этот детектор оснащен 10-дюймовой водонепроницаемой катушкой простой в обращении эллиптической формы. Вес МД — тот же килограмм, рабочая частота 7,69 кГц.

Один из приятных моментов — есть регулировка громкости, звук можно вообще выключить или сделать потише/погромче.

 

 

В общем, отличия от Land Ranger Pro минимальны, есть отличие только в работе встроенного пинпойнтера, который несколько слабее; с металлоискателем Quick Draw Pro не помешает брать на коп отдельный пин.

 

Lone Star Pro

 

На момент написания статьи Bounty Hunter Lone Star Pro продавался за 10 990 рублей — в два раза дешевле, чем Land Ranger Pro.

Как и следовало ожидать, этот металлоискатель оснащен не всеми функциями. Это такой базовый металлоискатель для новичков в хобби, и поисковик может «перерасти» его за пару сезонов. Однако как запасной металлоискатель Lone Star Pro тоже хорош, его можно просто не доставать из багажника авто и брать куда угодно. Вес его тоже всего килограмм, он необременителен.

 

 

Отметим, что у него нет баланса грунта, потому на высокоминерализованных почвах ведет себя шумно. С другой стороны, копать с ним в поле или в лесу вполне приятно. Частота характерная для серии «про» - 7,69 кГц, с ней хорошо искать реликвии и монеты. 

 Lone Star Pro идет в комплекте с 8-дюймовой водонепроницаемой катушкой, которая может ловить сигналы от мелких объектов, таких как монеты, на глубине до 20 см. Но вы можете найти с ним гораздо более крупные объекты на глубине до метра.

 У него есть еще и выборочная дискриминация, которая позволит отсечь от поиска сразу категорию целей, которые вы не хотите выкапывать. Еще добавим, что конструкция очень удобная, как и подлокотник, также металлоискатель сам по себе довольно точный в определении места, где лежит цель.

 

Итоги

 

В общем, могу сказать, что некоторые поисковики предостерегают новичков от покупки металлоискателей бренда Bounty Hunter. И совершенно зря. Мне с моими детекторами везло очень много лет, и я долгое время ходил со стареньким Bounty Hunter, и он работает спустя много-много лет так же, как и в первый день после покупки. Иногда я беру старичка на поиск.

Поэтому не слушайте никого, если вас будут отталкивать от Bounty Hunter. Я гарантирую, что вы будете довольны их производительностью и эффективностью, особенно если учитывать низкую стоимость металлоискателей. 

Кстати, если вы ищете бюджетный МД, то можно приобрести вместо Land Ranger Pro металлоискатель Quick Draw Pro. Совсем бюджетный вариант, Lone Star Pro, тоже неплох.

Леонид Чагаев