Приборный поиск в темноте — правила

В осеннее время во многих районах нашей страны световой день не так велик, как хотелось бы. И поисковикам чаще всего приходиться довольствоваться малым либо продолжать поиски в темноте. Вам наверняка знакома ситуация, когда соборы на коп занимают много времени, так что на поле или на примеченной полянке получается оказаться только ближе к сумеркам. А летом, например, иногда приходится ждать, пока с пляжа все уйдут, или дожидаться сумеречного времени суток, чтобы не зажариться под ярким солнцем. И это только некоторые ситуации, в которых могут пригодится навыки поиска в темноте. 

Самая главная проблема поиска ночью — проблема освещения. Днем на это не обращаешь внимания, в вот ночью все-таки приходится использовать подручные средства, поскольку, думается, вам не с руки постоянно запинаться или падать, а также не видеть находки. Водить катушкой металлоискателя можно и на ощупь, а вот выкапывать наощупь уже во сто крат труднее. К  тому же освещение области, где вы копаете, может быть нелегким делом, ведь нужно орудовать и металлоискателем (иногда и с пинпойнтером вместе), и лопатой, и фонариком одновременно.

Вот 5 советов, которые помогут при таком типе поиска.

 

1. Возьмите с собой напарника.

Самый легкий путь к нормальному освещению — взять на коп кого-то еще. При этом не обязательно это может быть товарищ по увлечению, это может быть просто желающий помочь или приобщиться к поиску кладов человек. Образно говоря, он будет работать фонарщиком — держать фонарик и направлять его куда следует, пока вы копаете. 

 

2. Используйте естественное освещение.

Что здесь имеется в виду? Если планируете копать на открытой местности, можно использовать свет Луны. Достаточно обратить внимание на ее фазы и подгадать к полнолунию. В такие ночи бывает довольно светло. Не как днем, но при ясной погоде можно многое разглядеть. 

 

3. Приборы с подсветкой.

У вас, вероятно, уже есть металлоискатель, но на всякий случай упомянем, что есть специальные приборы с подсветкой. Они подсвечивают участки земли под катушкой, да и экран металлоискателя тоже светится. Кроме того, есть пинпойнтеры с подсветкой, что тоже очень удобно — свет от пина куда послабее, чем от фонарика, и светошоу на поле устраивать не придется. Такой пинпойнтер может стать отличным дополнением к вашему копарьскому инструментарию.

 

4. Используйте налобный фонарик.

Еще один простой способ ночной подсветки — налобный фонарик. Используйте светодиодные фонари, потому что их лучи обычно очень яркие и узко направленные, то есть в стороны свет рассеиваться не будет, а в яме при наклоненной, как нужно, голове будет все видно. Из налобных фонариков можем посоветовать вам Armytek Tiara. Его можно использовать и как налобный вариант, и как карманный, и даже устанавливать прямо на землю.

 

5. Приложение «Фонарик».

Если фонарик купить по каким-то причинам нельзя, вспоминаем о своем смартфоне. В наше время есть приложения для всего, поэтому, если вы еще не скачали приложение с функцией фонарика, сделайте это. Большинство приложений-фонариков бесплатны. Это, само собой, не номер один для освещения области копа ночью, но лучше, чем ничего. И в таком случае лучше бы, если бы у телефона был защитный чехол или футляр (так вы его не запачкаете землей).

 

В общем, удачи в темноте!

Павел Макаров