Дайджест. Клады, найденные с 25 сентября по 1 октября

На минувшей неделе копатели извлекали из-под земли и монеты, и ордена, и даже фигурки, посвященные древним богам. Причем, что интересно — не только в далеких Европах, но и в России.

 

1. Суворовский клад.

 

На кладоискательском форуме, который содержит, наверное, миллионы постов от копарей, 29 сентября в теме «Фотоотчеты из Края Красноярского — выезды, находки» появился пост от пользователя с ником Комэск. 

Вот что он пишет: «В середине недели удалось-таки вырваться на природу и продолжить исследовать когда-то существующие переселенки, пережившие страшные годы Гражданской войны. Время шло, а находок практически не было: конина, одна копейка Николая II, цветмет и больше ничего... Грусть-печаль меня совсем стала одолевать, и я стал потихоньку двигаться к машине. Снова сигнал и я уже на автомате втыкаю лопату, переворачиваю ком земли и... 

 

 

На радостях забыл пошарить в лунке пином. Поехал домой. Нашел в интернете свой знак. Оказалось, что это знак 62-го Суздальского пехотного полка. На следующий день свободных выдалось полдня. Каково же было моё удивление, когда на одном из фундаментов, в квадрате примерно 3х3 метра я собрал вот это...

 

 

Удачи мужики всем!!! Мира и добра!!!»

 

 

Кстати, 62-ой Суздальский пехотный полк был сформирован полковником Самуилом де Ренцелем в 1707 году в Люблине из частей разных пехотных полков бывшего русского саксонского корпуса в составе 1500 человек и изначально назывался Саксонский. С 1727 — Суздальский пехотный полк, командиром его был великий русский полководец А. В. Суворов.

 

2. Тысячи их!

 

Одному из поисковиков этой осенью крупно повезло. На распашке удалось откопать 5000 монет времен Средневековья. Как пишет автор, это «солидимы Иоанна, 1620-1670 гг и билоны 1610-1660 годов». Византия? 

 

 

Клад изначально был выставлен на аукцион по цене 43 тысячи рублей за всё. Затем владелец разделил его на части. Аукцион по одной из таких частей, на 1000 монет за 12000 рублей, завершился 30 сентября. 

 

 

Отметим, что металлоискатели у продавца клада были Minelab E-Trac и XP Deus.

 

3. Сокровище викингов.

 

Остров Зильт — крупный остров в Северном море, с 1927 года соединенный дамбой с сушей. Принадлежит Германии. Так вот, 25 сентября появилась информация, что археологи-любители (так в Европе уважительно называют поисковиков с металлоискателями), обнаружили на острове Зильт серебро и золото эпохи викингов.

 

 

Клад состоит из 180 предметов: монет, драгоценностей из металлов и камней, их обломков. Общий вес клада — более 1 кг. Датируется он серединой X века н.э.

 

 

Сейчас находка изучается учеными в Шлезвиг-Гольштейне. Кстати, монеты в нем — англо-саксонские и монеты исламских государств. 

 

4. Московские раскопки по серебру.

 

Недаром москвичи подозревают, что власти решили перекопать столицу в поисках кладов! Вот, например, 28 сентября в Москве снова обнаружили клад из 41 монеты XVII века. Копейки из серебра и меди были найдены на Нижней Радищевской улице во время коммунальных раскопок по прокладке кабеля.

Монеты в кладе — времен правления царей Василия Шуйского и Михаила Романова. Чешуйки были закопаны глубоко в земле и сильно потемнели от времени. Сосуд или мешочек, в котором прятали клад, не уцелел. «Клад удалось выявить при исследовании грунта металлоискателем», - пишут столичные журналисты. 

 

 

Отметим, что местность, на которой были найдены чешуйки, относилась к так называемому Земляному городу. Здесь пролегал участок Болвановской дороги, соединявшей Москву с Коломной. Ранее здесь тоже находили клады: в 1902 году (на Котельнической набережной), в 1909 году (в Гончарном переулке), в 1930 и 1997 годах (на Гончарной улице).

Копейки передадут в музейные фонды — их можно будет осмотреть в Музее Москвы.

 

5. Кельтская бронза. 

 

В Глостершире «детектористы», или, правильнее говорить — археологи-любители копали в поле. И сделали открытие! Пит Крессуэлл и Эндрю Боутон обнаружили клад римской эпохи, который включает в себя множество бронзовых предметов, а также любопытный артефакт – бронзовую фигурку собаки с высунутым языком. Вероятно, она связана с культом бога Ноденса (бог врачевания, по аналогии с греческим Асклепием), крупное святилище которого располагалось на территории Глостершира в римскую эпоху. Считалось, что собаки, жившие в храме, вылизывая раны паломников, исцеляли их.

 

 

По вызову кладоискателей прибыл археолог Курт Адамс, который пришел к заключению, что клад относится к 318 – 450 годам н.э. Фигурка собаки и еще пара монет – единственные целые изделия в кладе. Все остальное – фрагменты бронзовых изделий: статуи человека, сосудов, оковки сундука, ложки, ключа, накладок в форме голов животных и людей – и еще множество кусочков меди непонятного происхождения. На одном из них сохранилась надпись, читающаяся как MCONIA. 

 

 

Сейчас с найденными предметами работают специалисты Британского музея. Они реставрируют и оценивают найденное. 

Кстати, примерно в то же время подо Псковом была откопана... Собачка или конёк. Задняя ножка у фигурки отломана. Подвеска датируется временем ранее XIII века. Такие вот странные совпадения.

 

 

Всем побольше приятных странностей и находок!