Красота старого железа

Железо — второй по распространенности металл на Земле. Вот почему мы уже не удивляемся, что его можно найти повсюду. Даже в теле среднего человека есть около 4-5 грамм железа. Обработка железа считается основным прогрессивным рывком в развитии человечества, который помог создать цивилизацию. 

Железо начали обрабатывать хетты в Азии за 1500 лет до нашей эры, но большее распространение железо получило после 1200 года до н.э., когда начался железный век. Люди начали использовать железо для массового производства оружия и инструментов. В Европе начали обрабатывать железо между 600 и 700 годами до нашей эры. 

В средние века, примерно в XIV веке, технология производства улучшилась — появились шахтные и доменные печи, где была высокая температура, необходимая для получения высокоуглеродистого железа. Также оно дополнительно нагревалось воздухом, становилось более пластичным и податливым к ковке. 

Приборный поиск всегда подразумевает много находок из железа, но есть среди них те, которые буквально восхищают: инструменты, оружие, предметы повседневной необходимости. Давайте посмотрим на некоторые из моей коллекции.

 

Наконечники стрел и копий

 

Копье и его вариации — это холодное оружие, используемое как для войны, так и для охоты. Это один из старейших видов оружия, который появился даже еще до открытия железа, копьями пользовались много тысяч лет. В раннем средневековье (IX-XI вв.) копья в длину были 2,5-3 метра и, в основном, принадлежали воинам. В XIV и XV веках, когда произошло значительное улучшение системы доспехов, появились копья более 3,5 метров. Меч также стал значительно более массивным, а наконечники стрел более широкими.

 

 

Копья, 14-й век

 

Арбалетные болты всегда играли ключевую роль как оружие в средневековых войнах. Арбалеты были более совершенны. В хрониках первого крестового похода было указано, что арбалетный болт пробил бронзовую статую и продолжил полет. Правда, у кого был арбалет, должен был уметь его заряжать: положить его на землю, упереться ногами и оттянуть тетиву. Зато болт, попавший в цель, почти всегда обеспечивал смерть противника — невзирая на броню и щит. 

 

Арбалетный болт. Наконечник большой убойности

 

Наконечники стрел , 14-15 век.

 

Наконечники из железа использовались и для стрел для луков, но они были меньшего размера и веса. Длинный лук и арбалет были единственным оружием, с помощью которых можно было на дальнем расстоянии уничтожить воина в доспехах. Скорость арбалета составляла от 1 до 2 выстрелов в минуту, а лучник стрелял примерно в 3 раза быстрее; с другой стороны, подготовка солдат-арбалетчиков была более простой. 

 

Стрелы с остатками стрелкового оружия, 14 век

 

Использование луков и арбалетов в войнах и локальных конфликтах подошло к концу после изобретения мушкетов в XVI веке. Они, как огнестрельное оружие, имели большие поражающие свойства.

 

Средневековые копья германского (римского) типа

 

Топоры 

 

Топор — один из старейших инструментов для обработки дерева, также использовался в качестве боевого оружия, наносящего рубленые и резаные раны. Боевые топоры отличаются от классических топоров, они больше и тяжелее и лезвие у них иногда бывает двусторонним, или с другой стороны красуется шип.

 

Топор (ранний железный век)

 

Топор, 14-й век, топор IX-XI вв. (внизу).

 

Топор, 14 век

 

Подковы и шпоры

 

Металлические подковы на территории Европы начали использовать кельты, но большое распространение они получили только в X веке. Цель подковы состоит в том, чтобы предотвратить скольжение и увеличить проходимость лошади. Подковы на копыте держались около 4-6 недель, после чего их нужно было менять.

 

Подкова, вероятно, раннее средневековье, с 9 по 11 века

 

Шпоры можно легко разделить на два типа: шпоры с шипами и шпоры со звездой. Шпоры служили для того, чтобы заставить лошадь двигаться быстрее, когда возникала угроза или очень срочная необходимость.

Шпоры с шипами начали использовать в древние времена, а в середине XIII века их окончательно сменили шпоры со звездой. Шпоры позже получили социальное значение, их забирали у побежденных на турнирах. У известных рыцарей были золотые или позолоченные шпоры, так что всё это имело смысл.

 

Шпоры со звездой, 14-й век

 

Подковы, шпоры, серп - 14 век

 

Другое

 

Сюда я отношу все другие артефакты из железа, которые можно отыскать с металлоискателем и которые представляют некоторый интерес. Таких объектов очень много! Вот несколько примеров, которые, конечно, не охватывают все иное.

 

Крючок для ловли рыбы

 

Снаряд от огнестрельного оружия 16-17 век

 

Ключ, 14-15 век

 

Ножницы и гвозди, 14-15 век

 

Robbie, Чехия (Моравия)