Пляжный обрыв: чем его обследовать?

В моих путешествиях в этом году я много раз выходил на пляж с металлоискателем и сделал несколько довольно впечатляющих находок, о которых расскажу позже — наверное, до конца года. Несколько замечательных трофеев были найдены мной в толще пляжного обрыва. 

Вертикальный склон смытого водой берега часто игнорируется многими пляжными поисковиками, потому что здесь очень тяжело физически вести поиск, а также некоторые даже не подозревают, что металлоискатель — это нечто большее, чем коробка с настройками и катушка для поиска, которые надобно таскать по песку.

Однако одна из причин, по которой я люблю металлоискатели, это то, что они прекрасно могут выполнять этот вид работы. 

Конечно, если вам повезло отыскать дикий пляж, посещаемый отдыхающими и не посещаемый поисковиками, вам повезло и у вас точно будет отличный день с отличными находками. Но это бывает не всегда, а вот склон у пляжа — он почти везде есть. 

Вертикальный пляжный обрыв лучше всего обследовать с поисковыми катушками от 6 до 12 дюймов, более крупные поисковые катушки, как правило, слишком тяжелы для такого типа поиска. 

Сам я предпочитаю использовать эллиптические поисковые катушки для поиска на склоне пляжа. С ними легко водить прибором по вертикальной траектории. Использование катушки поиска с хорошей способностью обнаружения с боковой стороны тоже неплохо помогает. Еще бывает неплохо иметь комплект креплений металлоискателя, который помогает долго держать прибор на весу. Или же свою роль может сыграть частичный разбор металлоискателя, отсоединение тяжелого блока управления и крепление его на поясном ремне и т.п.

На протяжении долгих лет я извлекал много разных вещей из недр вертикального пляжного обрыва, у меня в руках побывало всё: от испанских сокровищ и колониальных артефактов до современных золотых цепей и бриллиантовых колец. 

Чем перспективнее пляж, тем больше шансов на находку чего-то хорошего, если вы повернете металлоискатель в сторону обрыва, подойдете к нему и некоторое время будете изображать из себя краба, двигаясь боком. 

 

 

Я ходил и на сильно выбитые, почти пустые пляжи, где в слоях на обрыве вытаскивал находки... После шторма, когда океан слизнул тонны песка, и оставил небольшой, метра полтора в высоту, обрыв. Черт, да иногда вещи сами болтаются в таком обрыве и просто ждут-не дождутся,когда их заберет удачливый кладоискатель!

А вы все еще не нашли находку всей вашей жизни, но упорно проходите мимо пляжных обрывов?

 

Гэри Драйтон