Дайджест. Клады, найденные с 18 по 24 сентября

Клад может быть маленьким и большим, драгоценным и не очень. За семь дней кладоискатели накопали много чего, и, в основном, не монет. «МДРегион» рассказывает о тех сокровищах, информация о которых появилась на минувшей неделе.


1. Маленький клад бронзового века.

Кладоискатели в Великобритании, в графстве Камбрия, отыскали небольшой клад бронзового века, который является первым в своем роде. Он был отыскан в небольшой яме с камнями. Группа находок состоит из золотого крупного кольца с тремя кольцами поменьше внутри. На месте был найден медный обломок и следы кожаного изделия. Возможно, это остатки кожаного ремешка и застежки.

Как полагают ученые, которым поисковики сдали находку на исследование, скорее всего, это часть украшения — ожерелья, серег или чего-то подобного. Вероятно, в 1000 году до н.э. эта вещь принадлежала личности с высоким социальным статусом.

Есть некоторые черты (хаотичный дизайн, грубость ковки, кривизна, перпендикулярный узор), по которым можно объединить украшение с хранящимся в Британском музее браслетом, найденным еще в XIX веке.


2. Изумруд на 272 кг.

В Бразилии, в провинции Байя, был найден изумруд весом 272 кг. Громадный камень выкопали шахтеры, отнесли владельцу шахты, ему и продали. Все это произошло еще в апреле 2017-го, но сейчас выяснилась сумма, которую заплатил покупатель. Для многих она выглядит нереальной: 1 миллиард долларов (или 57 миллиардов рублей).


3. Большой медный клад.

Клад из целого набора медной посуды периода средневековья был найден в Грузии, в Удабно. Предположительно, это трапезное сокровище члены монастырского братства Давид-Гареджи перепрятали в этом краю в период нашествия иранских завоевателей, в начале 17-го века. Все вещи — блюда, кувшины, сосуды — почти не повреждены. Сохранность их удивительно высокая.

На месте работают археологи. В настоящее время идет исследование территории и процесс изучения найденных артефактов.


4. Серебряные и не только.

21 сентября на общеизвестном форуме при аукционе, где копари публикуют фото находок, появилась такая запись: «Вот сходил в лес и где-то третьим сигналом попался солид, и тут понеслось! Нашел рассыпуху приблизительно на 5 кв. м. Как думаете, что это могло быть, кошель или кладуха?»

Также автор находки объясняет, что 51 монета попалась серебряная, остальные — подделки. Всего монет около 70. Кладоискатель просит помочь с определением находок. Судя по всему, находка сделана в Украине, так как монеты — чешские и польские.


5. Княжеский перстень.

Где сделана находка, не указывается. Однако указано, что это — княжеский перстень, скорее всего, Мстислава Изяславича, или его младшего брата Владимира. (Для справки: Владимир Мономах от английской принцессы Гиты Уэссекской имел сына Мстислава Владимировича. У Мстислава Владимировича был сын от первого брака с Христиной, дочерью конунга Швеции — Изяслав Мстиславович. И вот у этого-то Изяслава и были сыновьями потенциальные владельцы кольца).

Удачливый кладоискатель выставил перстень на продажу, и продал его как раз 22 сентября за сумму 70 тысяч рублей.

Всем кладоискателям — удачного копа!