Один случай, когда действительно нужна дискриминация

 

Поиск золота — один из самых тяжелых и сложных видов приборного поиска. Большинство людей сдаются еще до того, как они найдут хотя бы крошечный самородок. Есть много проблем, которые связаны с добычей золота, и одна из них, возникающая прямо в поле — это мусор и железо.

 

odin-sluchai-kogda-diskriminatsia

 

Количество железа может быть откровенно удручающим. И вы можете подумать: вот, время для включения дискриминации пришло. Но в большинстве случаев это будет неправильно. Если вы сделаете это, вы пропустите много золотых целей.

 

Почему вообще лучше не использовать дискриминацию?

 

Кладоискатели, которые, в основном, ищут монеты и украшения, часто используют режим дискриминации, потому что это экономит время — не будь дискриминации, приходилось бы выкапывать сотни тонн мусора бесконечно. И когда вы ищете на пляжах или в пригороде, то включение дискрима — хорошая идея.

Однако поиск золота и здесь отличился.

Включая дискриминацию, вы значительно сбавляете чувствительность и глубину прибора. Вы легко пропускаете цели, которые лежат глубоко, а еще, поскольку большинство золотых самородков очень мелкие, и те из них, которые лежат близко к поверхности. Детектор просто не обратит на них внимания, сигнала не будет.

Хуже всего то, что даже если у вас металлоискатель с очень четкой дискриминацией, надежным разделением целей на мусорные и ценные, он все равно может давать ложные показания. Иногда приборы принимают золото за мусор — тот же свинец, алюминий — и отсекают его.

Причина у этого явления тоже есть. Во-первых, самородки чаще всего встречаются на высокоминерализованных, каменистых почвах, которые сложны для металлоискателя. Состав грунта при этом довольно изменчивый, что тоже затрудняет идентификацию цели.

 

odin-sluchai-kogda-diskriminatsia 03

 <

Во-вторых, можно утверждать с почти стопроцентной точностью, что двух одинаковых самородков не существует. И естественно, что сигналы от них могут быть разными. Есть такое золото, которое идет в виде прожилок между другими минералами. При включенной дискриминации их не будет слышно.

 

Правда, есть один случай, когда дискриминация на поиске золота нужна.

 

Итак, когда я использую дискриминацию?

Честно говоря, есть некоторые места, где без дискриминации — никуда. Даже самый преданный фанат приборного поиска, самый терпеливый старатель может выйти из себя, когда мусорных и ложных целей — тысяча, и среди них где-то одна нужная.

 

odin-sluchai-kogda-diskriminatsia 04

 

Я повидал много парней, который проповедовали эту истину: «Копать все цели», и это точно хороший совет, но я гарантирую вам, что все они не всегда придерживаются этого правила. Если бы они это делали, я бы по известным выбитым местам не находил так много старого железного хлама. Слишком уж много каких-нибудь гнутых гвоздей на местах приисков, которые сто раз были пройдены другими поисковиками. Да, здесь просто слишком много целей, чтобы копать их все без разбору.

Поэтому в таких местах я признаю, что дискриминация нужна. И я при этом осознаю, что потеряю в глубине и чувствительности, и пропущу некоторые драгоценные цели. Зато здесь уместна цитата: «Лучшее — враг хорошего».

Вы, конечно, можете не принимать мою точку зрения, и ходить с дискриминацией все время, совершенствуя свои навыки. Я же использую ее только вот в таких сложных и трудных обстоятельствах.

Еще добавлю, что вам нужно приготовиться откапывать бесконечную череду мусорных целей, чтобы стать хорошим золотодобытчиком. Копать мусор — это такая часть хобби. Нужно просто его принять и продолжать поиск, пока, наконец, заветная золотая цель не выскочит из-под земли.

 

odin-sluchai-kogda-diskriminatsia 02

 

Отмечу, что дискриминация, по моему мнению, лучше всего у металлоискателя XP Deus, хотя он и не является, по сути, металлоискателем, заточенным под поиск золота. Также в плане поиска золота хороша золотая серия детекторов Minelab - GPX 4500, GPX 4800, GPX 5000, GPZ 7000, GM 1000.

Филипп С.