Дайджест. Клады, найденные с 11 по 17 сентября

 

Все больше и больше монет находят как копатели, так и специалисты с оборудованием для поиска. Осень приносит серебро и золото. «МДРегион» публикует информацию о кладах, которая появилась на минувшей неделе.

 

1. Безделушка.

 

Да, клады, бывает, валяются у кого-то дома или даже в сумке, и кто-то о них совершенно не подозревает. Подобная история произошла в Нью-Йорке. Мужчина проходил мимо гаражной распродажи, остановился и купил «брошку со стекляшками» за 8 долларов. Подарил дочери, но дочь не оценила, кинула украшение в сумку и таскала ее так несколько месяцев. Потом она по делам забежала к ювелиру, вспомнила о брошке и показала ее.

 

daijest170917 07

 

Эксперт пришел в состояние шока: эта брошка была частью очень ценного ювелирного набора XX века. Она выполнена из высококлассных драгоценных камней! Старинное изделие инкрустировано алмазом из рудника весом 1,39 карата, колумбийским изумрудом прямоугольной формы весом около 1,5 карата и овальным рубином весом 0,6 карата.

Так что 19 сентября брошку, купленную за 8 долларов, продают на аукционе Bonhams за 30 тысяч долларов (1,71 млн рублей).

 

2. Клад чешуи.

 

Найти кладик из 196 чешуек нынче повезло студентам-практикантам на раскопках. Учащиеся Ярославского государственного педуниверситета им. Ушинского приехали помогать ученым на раскопе в Усть-Шексне. И в один из первых дней раскопали клад серебряных монет-чешуек.

 

daijest170917 06

 

Серебро относится к эпохе царя Михаила Романова. Позже находку выставят в Рыбинском музее-заповеднике.

 

3. Еще чешуя!

 

Небольшой кладик чешуи, возможно — кошель, удалось поднять копарю в средней полосе России. Сначала с металлоискателем X-Terra он нашел несколько монеток, а затем — несколько «залипух». Кроме того, по осени удалось набрать очень много грибов, что тоже прибавило приятности к поездке.

 

daijest170917

 

Автор находки предполагает, что это либо был кошелек, либо повезло наткнуться на клад: «Бюджетный кошелёчек или снесённая башка? Хвоста нет, но есть дерево, придётся рыть туннель».

 

4. Скифское золото.

 

Эту находку можно отнести и к археологическим сенсациям. Но и на клад она тоже, откровенно говоря, тянет. Итак: скифское золото снова откопано в Крыму!

Российские археологи провели масштабные раскопки в Бахчисарайском районе, недалеко от села Песчаное. Обнаруженные в Усть-Альминском некрополе сокровища даже превосходят скифское золото, которое до сих пор находится в Амстердаме!

 

daijest170917 04

 

Напомним, в 2014 году коллекция знаменитого «Золота скифов» выставлялась в Нидерландах. После перехода Крыма в состав России, Украина заявила свои права на исторические экспонаты. Спор между Киевом и музеями Крыма по этому вопросу идет до сих пор, а экспонаты хранятся в Голландии.

Меж тем, в Крыму найдено еще 140 золотых артефактов. Среди них великолепно сохранившиеся серьги, кольца, ожерелья, амулеты. Помимо золота были подняты и более простые украшения: бронзовые браслеты, керамика, бусы.

 

5. Шатлен.

 

Шатлен — украшение и аксессуар в виде цепочки с зажимом, к которой крепятся в виде подвесок различные функциональные предметы: ключи, кошелек, карманные часы, ножницы, печати и так далее.

Похоже, шатлен из серебра повезло найти одному из поисковиков. Сложно установить время изготовления аксессуара, на форуме приблизительно указывают XIX век. Есть версия, что это этнические обереги или новоделы.

 

daijest170917 03

 

Все, что известно о находке — то, что найдена она при помощи металлоискателя, и все цепи были «в одном месте», что может указывать либо на то, что аксессуар специально закопали, либо на то, что он был потерян в некоторой спешке.

 

Вот такими неплохими находками ознаменовалась эта неделя. А у вас как?