Золотые червонцы в оконном проеме

 

Еще одно место, которое нельзя пропускать при поиске клада в домах — это, конечно, оконный проем. Это утверждение еще раз было проверено в Москве.

Есть в Замоскворечье, в довольно старинном районе столицы, улица Павла Андреева. До 1963 года она называлась Арсеньевский переулок. Название свое он получил от фамилии одного из домовладельцев XVIII века. До революции в одном из домов в переулке размещался частный музей Г. А. Брокара, с коллекцией живописи, древнего оружия, посуды и обширной библиотекой. Вся коллекция его была частично разграблена после 1917 года, частично попала по музеям.

В новостях сообщается, что 12 сентября жительница Замосковоречья решила заняться ремонтом своей квартиры. И вот таким образом, в оконном проеме, заметила золотые монеты. Муж женщины позвонил в полицию и уточнил, что монет было всего 146, и все они — золотые десятирублевики с профилем Николая II. По словам заявителя, червонцы находились в металлической трубе, замурованной в стене.

 

zolotye-chervontsy-v-okonnom-proeme-01

 

Отметим, что стоимость одного золотого десятирублевика Николая II может варьироваться в пределах 18-28 тысяч рублей, в зависимости от года и состояния. То есть, стоимость находки составляет 2,6-4 млн рублей.

Поскольку ситуацию столичные журналисты никак не прояснили, вариантов с кладом может быть несколько. Первый: если дом находится в собственности москвички, то золото принадлежит ей. Второй: если в органах докажут, что находка представляет определенную культурную ценность, клад будет подлежать обязательной передаче государству, а невольная кладоискательница получит вознаграждение в 50% от стоимости клада.

Так что — осматривайте оконные проемы. Особенно если ваш дом — старинный, а не только что возведенный многоэтажный новострой. Если у знакомых есть такой, то можно попросить обыскать его с металлоискателем. Найденный клад в таком случае по закону делится пополам между нашедшим и владельцем собственности.