Выставка в честь Екатеринбургского монетного двора

 

Два века назад в Екатеринбурге выражение «делать деньги» имело наипрямейший чеканный смысл. Три четверти медной монеты, что звенела по карманам подданных Российской империи, выпускались на Екатеринбургском монетном дворе.

Двор просуществовал с 1726 года по 1876-й, за это время на нем было отчеканено 482 образца монет. Стопу для денег то увеличивали, то уменьшали, и монетному двору приходилось не раз и не два перечеканивать общегосударственные деньги. Он был перегружен, неоднократно горел, страдал от засухи, но все равно работал.

 

vystavka-v-chest-ekaterinburgskogo-monetnogo-dvora

 

Медная монета была самой известной продукцией Екатеринбурга, в сделанных на Урале деньгах больше чем наполовину измерялась экономика державы.

Закрылся Екатеринбургский монетный двор (его обозначение на монетах — «ЕМ») в 1876 году, так как империя перестала остро нуждаться в медных монетах, а столичный монетный двор удовлетворял потребности России. За всю свою насыщенную жизнь он выпустил монет суммарной стоимостью 130 млн. руб.

«Монеты Екатеринбургского монетного двора 1726-1876 годов» – в Музее архитектуры и дизайна Уральского архитектурно-художественного университета (УрГАХУ) открылась выставка монет, рассказывающая об истории знаменитого монетного двора.

Экспозицию составят оригиналы монет, а также их увеличенные копии – последние будут представлены в фотографиях с двух сторон.

Узнать больше о нумизматическом прошлом поможет стартующий одновременно с выставкой курс авторских лекций Алексея Мосина «Монеты как исторический источник». Подробнее о лекциях можно узнать на сайте museumarch.com.

Адрес Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ: Екатеринбург, ул. Горького, д. 4а.