Археологические сенсации с 4 по 10 сентября

 

На минувшей неделе были найдены древние города, а также ученые задумались над переписыванием истории. Смотрим, какие открытия были сделаны за это время!

 

1. Клад серебра.

 

Остатки клада серебряных монет XVII века 5 сентября обнаружили археологи в замке польского города Члухув (Człuchów). Спрятаны эти два десятка монет были в 1650-е годы во время вторжения в Речь Посполитую шведской армии, вошедшего в историю под названием «шведский потоп».

Большинство монет представляют собой орты – серебряные монеты достоинством в четверть талера, имевшие хождение на территории Германии и Речи Посполитой в XVI – XVIII веках.

 

arheologicheskie-sensatsii100917-07

 

Археолог Мацей Курдвановски рассказал, что наткнулся на клад внутри оборонительной башни, расположенной во втором дворе Члуховского замка. Скорее всего, монеты были частью более крупного клада: есть достоверная информация о том, что в начале XX один строительный рабочий тут же нашел старинные серебряные монеты и, продав свою находку, смог эмигрировать в Америку.

До конца сентября монеты будут выставлены в региональном музее в Члухове. Затем их перевезут в Варшаву.

 

2. Город, погибший в цунами.

 

Открытие целого города — нечастое явление. Но в этом сентябре археологи из Института национального наследия Туниса заявили, что открылиподводные руины древнего римского города Неаполиса, разрушенного и затонувшего в результате цунами 21 июля 365 года нашей эры. Открытие подтверждается многочисленными видео и фотографиями.

Если суммировать всю информацию, то получится вот что: руины города занимают 20 гектаров и располагаются возле города Набуля на северо-востоке Туниса. Исследователи уже обнаружили улицы, памятники, а также баки, предназначенные для хранения гарума — рыбного соуса.

 

arheologicheskie-sensatsii100917 10

 

Ну и немного истории. Считается, что Неаполис был основан к 2400 году до нашей эры, при этом, по мнению греческого историка Фукидида, это случилось в V веке до нашей эры. Название этого города часто упоминалось в текстах рядом с легендарным Карфагеном.

Во время Пелопоннесской войны в 413 году до нашей эры греческий корабль, который шел с солдатами из Спарты в Афины, сел на мель на побережье Киренаики. Граждане Кирены предоставили им свои лодки и проводников. Греки остановились тогда в городе с названием Неаполис. Так и была сделана первая запись о городе.

 

3. Остров мертвых под Калининградом.

 

«Придется переписывать историю: археологи нашли под Калининградом остров мертвых и сделали сенсационные открытия», - сообщают СМИ 5 сентября.

Археологи Самбийской экспедиции Российской академии плодотворно поработали на месте будущего промышленного строительства и нашли громадный некрополь, где древний народ эстиев хоронил своих умерших в IV–VII веках. Этот народ проживал в Прибалтике, о нем писал древнеримский историк Тацит в 90 году нашей эры. Эстии почти ничего от себя не оставили, уйдя во тьму средневековья и растворившись в ней.

И вот — остров мертвых. Так некрополь назвали, потому что он расположен между двумя рукавами небольшой реки под Калининградом. Здесь найдено более 700 захоронений разных эпох.

В верхних слоях почвы археологи нашли многочисленные оплавки серебра, серебряные римские динарии, украшения из янтаря, бронзовые, золотые и серебряные предметы. А в погребениях — глиняные кувшины, пряжки ремней, ножи, янтарные и стеклянные бусы, копья, кинжалы и многое другое.

arheologicheskie-sensatsii100917 06



Сенсацией стало обнаружение около десятка могил представителей военной элиты эстиев, датированных VI–VII веком нашей эры. Там, кроме останков оружия, коней, самих воинов были найдены предметы из драгоценных металлов (например, отделанные серебром рога для питья).

 

arheologicheskie-sensatsii100917 09



Столько предметов той эпохи не находили никогда! Так что получен уникальный материал о жизни, быте, погребальных обычаях древних эстиев. Одна из сотрудниц Института археологии РАН отметила, что найденные вещи по стилю и хронологии близки к северо-итальянским археологическим материалам, и теперь ученым придется немножко переписывать историю.

 

4. Украшения саков.

 

О сенсационная находке в Акмолинской области Казахстана пишет 5 сентября "Российский диалог". Издание сообщает, что археологи раскопали золотые украшения саков. Во время исследования урочища, расположенного недалеко от села Кенеоткель, исследователи небольшое детское погребение. Рядом с усопшей находился поминальный сосуд и золотые украшения.

 

arheologicheskie-sensatsii100917

 

Среди сакского золота были найдены позолоченные серьги с нанизанными на них стеклянными бусами, которые держались на золотых пластиках. Позолоченная булавка, на которую также были нанизаны стеклянные бусы, покрытые золотой фольгой, стали уникальной находкой.

 

5. Королевский флагман в центре Стокгольма.

 

Стокгольм расположен на берегу моря, все это знают. В городскую территорию входят несколько островков. И вот на одном из них, под названием Скепсхольмен, ремонтировали набережную. И внезапно откопали остатки королевского флагмана XVII века.

Археологи из Стокгольмского Морского Музея срочно вызвались откопать корабль. Они высказали удивление, потому что не было никаких свидетельств кораблекрушения в этом районе (это центр Стокгольма).

 

arheologicheskie-sensatsii100917 08

 

Как полагают ученые, это прекрасно сохранившиеся остатки корабля «Скипетр», построенного в 1615 году. Анализ древесины показал, что деревья были срублены в шведских лесах в 1612-1613 годах. «Скипетр» был одним из флагманов южного флота короля Густава Адольфа. В 1621 году на борту «Скипетра» король плавал завоевывать Ригу. Отметим, что именно Густав Альдоф создал новый шведский флот, а «Скипетр» еще относится к предыдущему типу кораблей.

Пока что раскопки корабля продолжаются, поднимаются артефакты. Возможно, тут, прямо на месте, будет создан небольшой музей.

 

6. Крепость Морских царей.

 

Британо-иракская археологическая экспедиция обнаружила в Ираке, в провинции Ди-Кар, возле города Насирия, руины крепости, построенной династией царей Морской страны, правивших во втором тысячелетии до нашей эры на юге Месопотамии.

Уникальность открытия в том, что до сих пор об этих царях было известно только по кратким сообщениям в древних источниках, а никаких материальных свидетельств их существования не было.

Раскопки показали, что площадь крепости огромна — 4400 квадратных метров. Толщина стен достигает 3,5 метра, ворота в стене только одни, и они узкие, а по периметру расставлены сторожевые башни.

 

arheologicheskie-sensatsii100917 05

 

Такой тип укрепленной цитадели не характерен для Месопотамии бронзового века, а стены с близко поставленными башнями не имеют аналогов. За стенами в большом здании идентифицированы жилые помещения, склады, кухни, залы, административное крыло, мастерские.

Еще удивительно, что здесь археологам удалось найти архив — около 150 клинописных табличек, написанных на аккадском языке. Из них стало понятно, что крепость принадлежала мятежной династии царей Морской страны. Эти правители в XVIII веке до нашей эры восстали против Самсу-илуны, сына и преемника царя Вавилона Хаммурапи. А уже в XV веке до нашей эры Морская страна была завоевана касситскими царями Вавилона и потеряла свою независимость.

 

7. Возраст человека.

 

Не смогли мы и пройти мимо некого открытия, информацию о котором в сентябре озвучил телеканал «Рент-ТВ». Итак, вот оно: археологи нашли на греческом острове Крит следы, которые очень похожи на человеческие. Но возраст следов составляет 5,7 миллионов лет. Если что, официально считается, что первопредки рода Homo - австралопитеки - появились где-то 4,2 млн лет назад.

 

arheologicheskie-sensatsii100917 03

 

Исследователи определяют след как человеческий, потому что именно форма ноги является для ученых одним из главных признаков человека. Находка еще более обескураживает ученых, так как раньше колыбелью цивилизации считалась Африка.

 

Такие вот были сенсации. Еще, конечно, можно было бы упомянуть, что на Украине раскопали 11 скифских погребений, но там ничего особенного не было найдено. А еще в Хабаровске археологическая экспедиция нашла стрелы из очень хрупкого материала — то ли камня, то ли кости, но где было сделано открытие и к какой культуре какого периода относится — не указано.

 

Всем побольше интересных находок!