В Кургане покажут сребреник Иуды

 

В городе Курган, на улице Гоголя, 30, расположен областной культурно-выставочный центр. Пару дней назад там открылась очень интересная с нумизматической точки зрения выставка. На экспозиции все желающие смогут оценить богатую коллекцию монет коллекционера, члена Московского нумизматического общества Александра Оглоблина.

 

v-kurgane-pokazhut-serebrenik-iudy-02

 

Выставка называется «Посвящение Антонину». Почему именно так? Потому что экспонаты представлены в честь 200-летия со дня рождения священнослужителя и ученого-византиниста архимандрита Антонина (1817-1894). Помимо создания Русской Палестины, архимандрит Антонин (Капустин) известен как опытный коллекционер-нумизмат, которому были обязаны своими нумизматическими собраниями Императорское православное палестинское общество и многие другие церковные и светские научные учреждения и музеи.

Александр Оглоблин собирает монеты уже 60 лет, и основой экспозиции, представленной в Курганском областном культурно-выставочном центре, стали наиболее ценные экземпляры, которые имел в своем собрании и архимандрит Антонин. Данные тщательно собраны и проверены на основе дневниковых записей отца Антонина.

Всего на выставке представлено почти полторы сотни предметов. Нумизматическую часть экспозиции составили библейские античные монеты Древней Иудеи, Рима, Парфии, Византии, Греции.

Наиболее любопытные экземпляры – лепта вдовы Александра Янная (103-76 гг. до н.э.), лепта Понтия Пилата (30 г. н.э.), монеты Ирода I Великого (40-4 гг. до н.э.), Иоанна Гиркана (142-104 гг. до н.э.), тирский шекель (126 г. до Р.Х. – 57 г. н.э.), тетрадрахма г. Тир с изображением финикийского бога Мелькарта и орла.

 

v-kurgane-pokazhut-serebrenik-iudy-01

Тирский шекель.

 

Кстати, тирский шекель — это тот самый сребреник Иуды. Такая монета была распространена в Палестине во времена Христа. Знаменит тирский шекель прежде всего тем, что только им мог платиться храмовый налог. Этот налог каждый взрослый иудей обязан был платить Иерусалимскому храму, независимо от того, где этот иудей жил. На обмене обычных денег (римских денариев и греческих тетрадрахм) в эти шекели наживались менялы в Храме — те самые, которых гонял Христос.

Но самое поразительное в этой монете — то, что на ней изображено. А изображен на ней языческий бог финикийцев Мелькарт, а на обратной стороне — орел. К тому же греческая надпись на монете гласит «Из святого города Тира». Таким образом монета нарушала сразу два строжайших запрета иудейской религии: изображение живых существ и поклонение языческим богам.

Так почему же священники Храма так держались за сребреники, несмотря на их богохульность? Все просто — содержание серебра в монетах было стабильно, целых 94% — то есть куда больше, чем у других монет. За это можно было простить и маленькие недостатки...

 

v-kurgane-pokazhut-serebrenik-iudy-03

Мечевая копейка-чешуйка Ивана Грозного. Увеличенное фото

 

Также на отдельных стендах на выставке в Кургане представлены новгородская гривна, полтина Великого княжества Московского, первая московская монета – деньга Дмитрия Донского, первая мечевая копейка Ивана IV Васильевича.