В России появилась красивая разноцветная монета

 

Банк России 1 сентября выпустил в обращение памятную монету, посвященную Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Монета интересна тем, что изображение логотипа XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов выполнено в цвете.

Номинал новинки — 3 рубля, диаметр 39 мм, проба серебра 925, масса 31,1 г. Качество чеканки — пруф, тираж — всего 3000 штук. На лицевой стороне все положенные номиналу надписи, а на оборотной — логотип фестиваля.

 

krasivaya-tsvetnaya-moneta

 

Кратко о том событии, в честь которого была отчеканена монета: с 14 по 22 октября 2017 года в России будет проходить XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Ключевые события пройдут в Олимпийском парке Сочи. Старт фестивалю даст Московский международный парад студенчества на Красной площади, который запланирован на 14 октября 2017 года.

Цель Фестиваля – сплочение молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости, укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия.

Девизом XIX Фестиваля молодежи и студентов провозглашен лозунг «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».