Как улучшить результаты поиска? Методика

 

Как я знаю, многие считают хорошим результатом, когда найдены серебряные монеты или, предположим, золотые украшения. Расскажу о своем методе, который помогает мне добиваться лучших результатов на копе.

Обычно я отвечаю на следующие вопросы.

 

1. Какие цели для меня являются желательными?

 

Я делаю список того, что бы реально хотел найти. Когда ваш друг или жена спрашивает, что вы нашли, что вы отвечаете, какие предметы упоминаете первыми? У каждого поисковика список предметов свой. Здесь не может быть правильных или неправильных ответов.

Например, я не ищу монеты после 1964 года. Любая монета до этого времени — пожалуйста. Я люблю ювелирные украшения и буду хранить любое, найденное на копе, без исключений. Любая реликвия гражданской войны — да, но пули от охотничьих ружей — нет. Старинные артефакты типа губной гармошки — да... И так далее.

На выезде, когда я уже копаю, я иногда оцениваю найденные предметы на ходу и решаю, оставлю я их себе или нет. Другое мое правило — я стараюсь не выбрасывать вещь, если не уверен, что именно я нашел. Для начала я попытаюсь идентифицировать находку, может быть, немного почистить ее. Однажды я откопал три шара из железа, они были почти у самого моего дома, а выглядели почти как новые. Кинул в ящик с мусором.

И только через много дней понял, что это снаряды одного из редких орудий гражданской войны, принадлежавшего конфедератам. А сохранились они так хорошо, потому что хранились в слое сухого железнодорожного гравия. Им уже под две сотни лет. Удача, что я не выкинул их!

 

kak-uluchshit-rezultaty-poiska 02

 

2. Какие предметы я считаю супер-находками?

 

Я называю их «находки-монстры». Для меня монстр — такая штука, которую выкопал, и поиск сразу же оказался успешным. Здесь у меня все просто. Это любая серебряная или золотая монета, золотое украшение или любая неплохо сохранившаяся реликвия гражданской войны, даже пуговица. Все остальное, что я нахожу — просто бонусы. Мне ужасно нравится, когда я откапываю находку-монстра в самом начале поиска. Так весь поиск проходит на подъеме, я обычно нахожусь на седьмом небе и поиск почему-то становится продуктивнее.

 

3. Какой поиск я считаю успешным?

 

В общем, я считаю, что поиск будет успешным, если я найду какую-нибудь монстрическую находку, пару желательных целей, или хотя бы одну желательную цель в час. Планка по находкам у меня снижается, когда я нахожусь в плохом настроеии и просто хочу развеяться. В таких случаях я радуюсь абсолютно любой находке.

 

kak-uluchshit-rezultaty-poiska 01

 

Показатели успешного поиска

 

Как вы знаете, многие поисковики оценивают найденное в денежном эквиваленте. И чем сумма выше, тем поиск, можно сказать, успешнее. Но отслеивания заслуживают и другие показтели. В течение пары лет я отслеживал разные вещи, и вот мои выкладки.

 

Количество желательных целей/Количество часов на копе = Количество желательных целей в час.

 

Мне нравится этот показатель, потому что он применим ко многим различным ситуациям.

Еще одна полезная метрика — отслеживание количества подозрительных сигналов, выкапывание которых оправдалось или нет. Иногда я сам не знаю, что за цель под катушкой, пока не возьму выкопанное в руки. Попытка систематизировать этот показатель поможет принимать решение — копать или не копать.

 

Использование показателей для улучшения навыков обнаружения

 

Основываясь на своем опыте, могу сказать, что разница между количеством и качеством есть. Можно копать больше ям, а можно вести умный поиск и делать больше хороших находок, грубо говоря.

 

Некоторые примеры:

 

  • Я обожаю вести поиск на нетронутых урочищах, там, где до меня никого не было. Моя цель тут состоит только в выкапывании сигналов. И обычно на 5 или 7 ямке попадается желательная цель или находка-монстр. Очень важно для успешного поиска выбрать перспективный сайт, на котором до вас не топталась сотня поисковиков с металлоискателями.
  • Если поиск идет на участке, где до вас копали, цели будут достаточно глубоко или будут опознаваться как железо. То есть, это то, на что другие не обратили внимания или не смогли засечь с менее чувствительным прибором. У меня — Minelab E-Trac, и он очень эффективен на выбитых местах, но любом случае я понимаю, что мне придется копать очень много ям, чтобы уйти с парой желательных целей.

 

 

kak-uluchshit-rezultaty-poiska 03

 

Журнал находок

 

Я веду очень простой журнал на своем смартфоне и записываю следующие пункты для каждого поиска:

  • Настройки детектора.
  • Количество желательных целей.
  • Количество супер-находок.
  • Общее количество выкопанных находок.
  • Продолжительность сеанса поиска в часах.
  • Оценка местности на будущее (вернуться как можно скорее, можно снова поискать, не стоит вовзращаться).
  • Заметки.

 

Итоги

 

Поиск приносит больше удовольствия, когда он удается. Потратив немного времени на отслеживание показателей поможет улучшить процент успешных сеансов поиска и поможет понять, над чем стоит поработать. У меня есть приятели, которые жалуются, что ничего не находят на поиске. Я обычно говорю «Ты вырыл 10 ямок, а я — 32. Мне, конечно, тоже не очень повезло, но шансоов что-то найти у меня было в три раза больше. И просчитав показатели, я был уверен, что точно что-то найду, потому и прикладывал больше усилий».

Роб Уильямс