Слои песка на пляже и возраст находок

 

Накануне мой приятель нашел пару серебряных колец среди каких-то обломков на пляже. Были среди его находок и тонкие золотые кольца. На одном из колечек есть клеймо Cartier, у этой компании не было офиса в США до 1909 года.

Возраст и происхождение серебряных колец я определить не смог, потому что подобный дизайн ювелиры использовали с начала 1700-х годов. А там, где искал мой друг, как раз в 1715 году было глобальное кораблекрушение, затонуло несколько кораблей.

 

sloi-peska-na-plyazhe-i-vozrast-nahodok 03

 

В связи с этим я задумался над трудностью датировки и атрибуции найденных на пляже предметов. Есть причины, по которым археологи и ученые здесь бессильны.

Пляж — это динамичная среда. Здесь ничто и никогда не остается постоянным. Все перемешивается, и предметы разных веков под песком тоже. На мелководье происходит то же самое. Есть множество путей, как элементы разных временных периодов становятся соседями. Я попытаюсь описать вам один такой путь.

Итак, кто-то ходит по побрежью, теряет вещь. Вещь утопает в песке. Естественно, что в песке образуются слои разных времен. На рисунке это показано тремя цветными линиями. Они представляют собой пласты песка, в которых содержатся находки, отделенные друг от друга десятилетиями или даже столетиями.

 

sloi-peska-na-plyazhe-i-vozrast-nahodok 02

 

Ну так вот, происходит смыв песка. Песчаные дюны обваливаются и слои обнажаются. Это первое. Песок уносит иногда на нижний пляж, иногда в океан. Находки столетней давности оказываются на самой поверхности, разбросанные в хотичном порядке. Второе. Волны вносят свою лепту, вымывая на берег песок, притащенный со дна морского или с других пляжей.

Подобный процесс происходит не только на берегу по кромке смыва песка. На пляжах есть свои склоны и так далее, где песок тоже смешивается, слои перепутываются. Новые предметы лежат вперемешку с теми, о владельцах которых не помнят даже старики. Возрастной диапазон предметов может быть очень широким. Нужно понимать, что чем дальше от кромки воды, тем этот процесс смешивания слоев медленнее. У начала пляжа возрастной диапазон целей более узкий.

Далее. Когда предметы разного возраста перемешиваются, вода распределяет их по форме и тяжести.

Что касается серебряных колец, то соленая вода вызывает их коррозию, разъедает их. Маркировка стирается, становится трудно читаемой или вовсе исчезает. К тому же, на серебре не всегда есть клеймо. В Англии и Франции клеймление начали в XIV веке, а в США — только в 1906 году. Так что неклеймленое серебряное кольцо, найденное где-нибудь на пляже Флориды, может принадлежать к периоду от начала завоевания Америки до 906 года, а это двести с лишним лет.

Количество и разнообразие старых серебряных колец, которые находят на пляжах, огромны. Мои исследования и обращение к историкам так и не прояснили вопрос, что за кольца нашел мой друг. Хотя я старался, и кое-какой информацией поделился с вами.

Мое личное мнение, основанное на опыте, таково: многие серебряные кольца, найденные на пляже и на вид очень сатрые, даже древние — это XX век. Есть ли исключения? Определенно! Но датировка и атрибуция их без специального оборудования практически невозможна.

В любом случае, отыскать кольцо на пляже — большая удача. А уж оригинальной формы и из драгоценного металла — тем более.

Томас Х.