В поле с 19-дюймовой катушкой Minelab

 

Я пользуюсь катушкой Minelab GPZ 19 дюймов уже около полугода, поэтому решил поделиться некоторыми наблюдениями по ее поводу, сравнением со стандартной катушкой 14х13 дюймов, а также настройками металлоискателя.

 

v-pole-s-katushkoi-minelab-19-duimov

 

Сначала скажу — да, катушка не суперлегкая. Это большая катушка с большим количеством проводов и электроники внутри, так что да, она тяжелая. Тем не менее, через некоторое время к ней вполне реально привыкнуть, и с ней можно ходить достаточно долго.

 

Несколько советов, которые могут помочь в этом плане:

 

  1. Можно использовать приспособление типа тележки с колесиками.
  2. Можно купить специальную разгрузку, которая поможет с распределением веса металлоискателя.
  3. Берите на коп самый минимум вещей, оставляйте все в машине, кроме лопаты.
  4. Можно докупить для катушки специальную защитную крышку, с которой катушку можно просто вести по земле. Не забывайте ее чистить.
  5. Раскладывайте металлоискатель Minelab GPZ 7000 на удобную длину. Так ходить проще, чем пригибаясь.

 

Настройки

 

С катушкой GPZ 14 дюймов я старался не перебарщивать с настройками, поэтому настраивал металлоискатель так:

  • Тип грунта — Нормальный (Normal)
  • Режим золота — Высокоэффективный (High Yeild)
  • Чувствительность на возможный в данных условиях максимум (пока грунт не скжет «стоп»).
  • Включить Сглаживание звука (Smoothing).

С катушкой GPZ 19 дюймов у меня было много экспериментов, связанных с различными комбо настроек, но я процесс, в целом, был аналогичен описанному выше. Вам нужно просто проделать все вышеописанное и пойти посмотреть, где вы будете искать, так как в разных местах придется подстраивать прибор. Это большая катушка, привязанная к очень мощной машине, поэтому, конечно, вы услышите самородок меньше грамма на глубине, но с правильными-то настройками вы просто вытащите все возможные находки!

 

v-pole-s-katushkoi-minelab-19-duimov 04

 

После использования катушки GPZ 19 в нескольких разных местах в разную погоду (после дождя и тогда, когда земля пересохла), я могу сказать, что катушка ведет себя иначе, чем GPZ 14.

Например, на некоторых почвах с GPZ 14 при Высокоэффективном режиме золота (High Yield) все идет хорошо, его можно использовать, как базовый режим, а вот с GPZ 19 на том же High Yield больше помех. Поэтому лучше выбирать Общий режим золота (General), он обеспечивает более плавную работу.

Это большая катушка, и, как и в случае другими большими катушками, чувствительность к действительно мелким целям у нее снижена. Но для своего размера чувсвтительность к крохотным самородкам все равно остается на высоком уровне. Я находил крупицы золота от 0,2 грамм. Катушка такие не пропускала.

 

v-pole-s-katushkoi-minelab-19-duimov 02

 

Еще наблюдение. Если вы используете катушку 19 дюймов на новом месте, незамусоренном и с неминерализованной почвой, держите металлоискатель в Высокоэффективном режиме золота(High Yield). Если вы используете его в области, которую вы уже обследовали раньше с помощью катушки 14 дюймов, Общий режим золота (General) даст вам немного больше шансов на обнаружение целей.

В более мягких почвах я обнаружил, что могу поднять чувствительность с GPZ 19 несколько выше по сравнению с GPZ 14, но при этом нужно выбирать Сглаживание звука — Низкий (Low Smoothing). А Высокий (High Smoothing) лучше избегать, используя его только тогда, когда много помех.

В районах с высокоминерализованными почвами и комбинация Общего режима золота и Сложного типа грунта (General, Difficult), чувствительность ниже 10 отлично помогает находить самородки от 02, до 2 грамм.

На последнем месте, где я копал, я попытался использовать Высокоэффективный режим золота и тип грунта поставить на Нормальный (High Yield и Normal) со сниженной чувствительностью, но земля была слишком минерализована. Это может быть связано с тем, что нижние слои почвы очень влажные, это меняется, когда земля высохнет.

На некоторых более глубоких участках я пробовал General, Difficult, громкость 9, сглаживание выкл., чувствительность 7. И это комбо тоже хорошо зарекомендовало себя. С этими настройками я обнаружил пару хороших самородков на глубине. Из других настроек — порог 27, предел громкости - 8.

 

v-pole-s-katushkoi-minelab-19-duimov 03

 

Нормальный тип грунта

 

Если вы хотите получить максимальную глуину от металлоискателя GPZ 7000 с катушкой 19 дюймов, то, по-моему, следует выбирать тип грунта Нормальный (Normal). Его лучше всего использовать на более мягких типах почвы, а чувствительность должна быть настроена в соответствии с почвенными условиями. Не бойтесь снизить ее, вы все равно добьетесь лучшего результата, чем если когда выберете тип грунта Сложный (Difficult). К тому же, можно выставить настройку режима золота - Очень глубокий (Extra Deep), это часто срабатывает очень хорошо.Так детектор будет достигать тех самых глубоких слоев почвы, где залегает этот приятный желтый металл. Я, конечно, еще не отыскал сокровище размером с кулак, но выкопанный с огромной глубины мусор удивляет.

 

 

Заключение

 

В итоге вот какие настройки для металлоискателя с катушкой 19 дюймов я советую:

  • высокоминерализованная почва - High Yield, Difficult;
  • средней минерализации почва с золотом поблизости от поверхности - General, Difficult;
  • средней минерализации почва с глубоко залегающим золотом - Extra Deep, Normal;
  • мягкий грунт, золото поблизости от поверхности - High Yield, Normal;
  • низкоминерализованный грунт с максимальной глубиной золота - General, Normal;

 

Это в идеале, но всегда помните, что надо подстраиваться к условиям. Кстати, как узнать уровень минерализации почвы? Детектор подскажет. Просто слушайте его, и поймете. Мы не видим и не чувствуем электромагнитное поле (помехи), но вот пороговый тон детектора дает о них представление.

Nenad Lonic