Найдены сокровища голландского корабля

 

18 августа 2017 года иностранные СМИ опубликовали информацию о том, что в проливе Ла-Манш, на так называемой мели Гудвина, было найдено место кораблекрушения. Исследователи определили, что это было за судно и нашли на борту сундук с интересным содержимым.

Это был голландский торговый корабль с названием «Rooswijk». Останки его покоятся на дне моря уже почти 300 лет. Сейчас исследователи из Исторического общества Англии и Агентства культурного наследия Нидерландов распутывают историю последних часов корабля, который затонул в январе 1740 года вместе с грузом и 250 моряками.

На данный момент обнаружена обувь, стеклянные бутылки и бокалы, оловянные кувшины, корабельная кухонная плита, три деревянных сундука, клад из прекрасных мексиканских серебряных долларов, чеканившихся всего за несколько лет до крушения.

 

naideny-sokrovishcha-gollandskogo-korablya 03

 

Несколько орудий и два огромных якоря все еще лежат в иле на морском дне.

Ученые в один голос твердят, что неизвестно, сколько серебра было на борту. По документам, корабль направлялся из Кента в Джакарту для закупки специй и фарфора, и был нагружен серебром и серебряными слитками. Похоже, сверх официального груза была еще и контрабанда — в частности, то же серебро, которое удалось обнаружить в личном сундуке капитана и вшитым в пояс одного из матросов.

Кстати, в 1740-м году судна хватились не сразу. Только когда оно не подошло к мысу Доброй Надежды, компания, отправившая «Rooswijk», начала беспокоиться. И только сундук с буквами, который прибило к побережью графства Кент в Англии, через какое-то время позволил установить страшную правду: в сильном шторме 7 января на мели Гудвина погибло не только судно, но и весь экипаж.

 

naideny-sokrovishcha-gollandskogo-korablya

 

И лежат останки голландского торгового корабля там не один. Так, рядом виднеется остов парахода XIX века, а в 100 метрах поодаль виден трехмачтовик века XVII-го. Здесь есть и останки боевого флота времен Второй Мировой. Примерно таких кораблей, какие вы могли наблюдать в блокбастере лета-2017 «Дюнкерк».

Подводные раскопки в 2017 году проводят в спешном порядке, так как именно сейчас песок из-за приливов почти был снесен, и останки корабля начали быстро разрушаться. Есть интерес к месту кораблекрушения и у кладоискателей-любителей. А власти Дуврского порта настаивают на скорейшем выравнивании дна.

 

naideny-sokrovishcha-gollandskogo-korablya 02

 

Отметим, что сундуки с затонувшего «Rooswijk» уже подняты и исследователи полагают, что в них серебро и некоторое количество старинного оружия. Теперь стоит вопрос о крайне аккуратном их вскрытии. Оно может занять длительное время, так как археологи боятся повредить предметы, имеющие историческую и культурную ценность.