Дайджест. Клады, найденные с 14 по 20 августа

 

На минувшей неделе появилась информация и о монетных сокровищах, и о редких собраниях драгоценностей, которые нашли поисковики с металлоискателями. Что самое интересное, все топовые находки были сделаны таким методом.

 

1. Клад XV века.

 

Весьма интересный кладик был откопан на территории, где преобладает русскоговорящее население. Точнее сказать нельзя по известным причинам. Итак, монетный клад XV века. Что было откопано на не слишком большой глубине? Монеты различные, начиная с мелких динариев ранней Литвы и заканчивая большими монетами — пражскими грошами.

 

daijest200817 03

 

Можно сказать, целая коллекция получилась, притом монеты местами в прекрасном состоянии, что бывает очень редко. На фотографиях клада есть и монеты XIX века, почему они там, непонятно.

 

2. Бронзовый топор.

 

В республике Беларусь приборный поиск официально запрещен. Однако находки то и дело бывают потрясающие. На днях житель Новополоцка рассказал, что обнаружил на одном из полей Витебской области уникальный предмет. Это бронзовый топор, датируемый ІІ – началом І тысячелетия до нашей эры. То есть, изделию уже около 4 тысяч лет!

Михаил Воронько сразу же передал находку в краеведческий музей Полоцка. Древний бронзовый топор стал первым металлическим предметом в разделе орудий эпохи бронзового века музея и дал серьезную пищу для размышлений историкам. По ряду параметров установили, что новый экспонат является оружием. Наказание нашедшему не грозит. Зато он теперь может водить всех знакомых на выставку в культурное учреждение и показывать свою необычную находку.

 

daijest200817 05

Экспозиция орудий бронзового века, музей Полоцка.

 

Кстати, это уже вторая вещь, которую Воронько передал Полоцкому музею. Пару лет назад в районе деревни Литвиново он откопал ржавый железный шар весом около 8 килограммов. Оказалось, что это было ядро времен Отечественной войны 1812 года. Удивительно, но даже порох в нем сохранился

 

3. Клад украшений.

 

Поисковик в Украине нашел большой комплекс драгоценностей Древнй Руси, среди которых были золотые и серебряные украшения XII века. Как сообщают украинские СМИ, клад мужчина обнаружил с помощью металлоискателя возле села Троицкое в Черниговской области. Новостью он сразу поделился на форуме и рассказал, что находка была на глубине всего 40-50 см.

 

daijest200817 02

 

За серьги, бусы, кулоны и кольца (113 предметов), покупатели готовы были выложить 300 тысяч гривен (почти 700 тысяч рублей). Серебряный медальон с изображением святого Эммануила кладоискатель продавал отдельно за 100 тысяч гривен (231 тысяча рублей). Однако продажа не удалась, нашедшего сейчас судят.

 

4. Клад в железной банке.

 

Этот клад был сделан двумя бюджетными металлоискателями с катушками Nel Tornado. Как передают авторы находки, сигнал изначально был «черным», то есть — как от куска ржавого железа. Копнули — клад. В ржавой железной банке. Она была набита серебрянными монетами, всего в ней лежало более 2 кг серебрянных ранних советских монет. Кто их спрятал и зачем — неясно, но, наверное, в период после окончания НЭПа, судя по годам выпуска серебра.

 

daijest200817 04

 

5. Кулон-сокровище.

 

Редчайший золотой кулон VI века, сделанный из византийской монеты, найден с помощью металлоискателя спустя 1500 лет после изготовления. Нашел его мистер Годфри Прэтт в поле в графстве Норфолк, Англия. Кулон интересен тем, что он, вероятно, иностранный. На монете изображен император Византии Юстиниан (527-565 гг.). Пока что историки считают, что такая поделка — кулон из монеты — прибыла в Англию из Франции.

 

daijest200817

 

Годфри, кстати, известен в кругах поисковиков Норфолка как «king of bling» из-за постоянных находок украшений, и притом все они были бижутерией. Золота поисковик за все шесть лет не находил. Кулон стал приятным исключением. На месте обнаружения золотого кулона-монеты сейчас работает команда восстановления Норфолкского наследия. Кулон же отправлен в Британский музей для оценки.

А вот еще несколько новостей, которые мы не смогли оставить в стороне. Интересно ведь!

 

Первое. В Музее Москвы выставлены артефакты, обнаруженные во время реконструкции столичных улиц. Это драгоценные шахматные фигуры, монеты, печати, пули, различные предметы быта древного города. Осмотреть их можно будет до октября, затем все найденное отправят на реставрацию.

 

daijest200817 06

Фото с выставки в Музее Москвы.

 

Второе. В Дубае чуть было не нашли клад, охраняемый джинном. Дело было так. Семья выходцев одной из стран Персидского залива приобрела в Дубае дом. Затем к ним пришла незнакомая негритянка и сообщила, что якобы точно знает, где зарыт клад на прилегающей к дому территории. Но только его охраняет злобный джинн, потому надо его задобрить, купив заколдованную воду. И семья заплатила порядка полутора миллионов дирхам (24,3 млн рублей), чтобы-таки извлечь клад. Однако не удалось найти ни клад, ни африканку с ее подельниками... Пришлось заявлять в полицию. Полиция нашла преступников. Деньги пострадавшим удалось вернуть лишь частично.

 

Ну и третье. В Арктике были найдены настоящие исторические и геологические сокровища. Во-первых, это остатки базы Болдуина 1901-1902 года. Ивлин Болдуин — американский путешественник, исследовавший Землю Франца-Иосифа и совершивший неудачную попытку достичь Северного полюса. Полярная экспедиция Болдуина была великолепно подготовлена и оснащена (51 человек, 420 собак, 15 пони, 60 саней). После неудачной и, даже можно сказать, катастрофической зимовки в 1901-1902 году на Земле Франца-Иосифа, экспедиция была прекращена.

 

daijest200817 07

Члены экспедиции Болдуина. 1902 год, Арктика.

 

Во-вторых, учеными были обнаружены геологические артефакты — сферолиты, камни-шары. У них почти идеальная сферическая форма, похожая на ядро для пушки. Так что музеи Архангельска скоро пополнятся новыми экспонатами.

 

Всем отличных находок!