Металлоискатель Minelab GOLD MONSTER 1000 – кратко о новинке

 

Разумеется, в первую очередь обращаешь внимание на ценник. И немало удивляешься: современнейший прибор для поиска золота, а цена вопроса на уровне старушки «Эрики» (металлоискатель Eureka Gold), ну не так много дороже, во всяком случае. То есть мы уже можем говорить о металлоискателе «золотой» серии от крупнейшего мирового производителя, доступном для широких масс любителей приборного поиска.

 

minelab-gold-monster-1000-novyi-04

 

Выходит, поиск золота становится на один уровень доступности с обычным металлопоиском, который многими рассматривается как хобби выходного дня?

Похоже, так и есть, а более детальное знакомство с новинкой только убеждает нас в этом.  Ну а что, это же круто! Вместо того чтобы бродить целый день в надежде зацепить пару-тройку окислившихся кругляшков теперь можно поохотиться и за чем-то более существенным.

 

minelab-gold-monster-1000-novyi-01

 

Многих ли оставит равнодушными реальная перспектива попробовать себя в роли старателя, собственными руками вытащить из грунта маленький, но такой приятно увесистый золотой самородочек? Тем более, если у вас есть умный и надёжный помощник - Gold Monster 1000.

Конечно, спору нет, металлоискатели серии GPX или GPZ - это очень круто, лучшего оборудования для поиска золота в мире просто не существует, только вот многие ли любители могут себе позволить такое приобретение? Для старателей – профи, понятно, что покупка подобного аппарата имеет смысл, так как окупится он (в руках знающего человека) довольно быстро.
А если кому-то хочется просто иногда побродить в удовольствие и поиск золота для него не основной вид деятельности, а лишь развлечение?

 

minelab-gold-monster-1000-novyi-12

 

К тому же, придётся потратить время и немало, чтобы научиться как следует обращаться с тем же GPZ, нужно ли всё это искателю приключений выходного дня, большой вопрос.

И вот она, главная фишка новинки от Minelab, металлоискателя Gold Monster 1000 – нет необходимости долго изучать прибор, приноравливаться к его работе – всё просто, как в «тёрках» (даже проще), включил и ищи!

Разработчики и инженеры компании Minelab отлично поработали, всё полностью автоматизировано. Никакой мороки с настройками металлоискателя по месту, вам только нужно определиться – сами вы будете регулировать уровень чувствительности или доверитесь авто. Только надо понимать, что авто будет несколько резать чуйку ради улучшения стабильности прибора.

 

minelab-gold-monster-1000-novyi-02

 

Так же пользователю предоставляется возможность выбрать, работать в дискриминации или в режиме «Все металлы». В дискриме отклик от цели самый обычный, во «Всех металлах» такой же, как у Eureka Gold. И ещё, в режиме «Все металлы» глубина обнаружения возрастает.

Рабочая частота «Монстра» подобрана оптимально – 45 кГц, таким образом, достигнута максимальная глубина обнаружения и цепкость к мельчайшим объектам, состоящим из металлов с низкой проводимостью – золота! И это практически на любом типе почв.

Есть несколько интересных решений по конструктиву. Всё заточено на простоту и надёжность.

Штанги вкручиваются одна в другую, что-то сломать крайне сложно.

 

minelab-gold-monster-1000-novyi-10

 

Блок управления размещается на штанге так, как вам удобно. Просто устанавливаете его в нужное положение и закрепляете. Можно вообще убрать нижнюю штангу, мало ли, надумаете поискать в стеснённых условиях, пещерах например. В комплектации имеется специальный переходник-адаптер, с помощью которого можно установить катушку на средней штанге.

 

minelab-gold-monster-1000-novyi-09

Переходник-адаптер для штанги.

 

Кстати, сам блок управления влагостойкий, дождь, брызги и т.п. вреда не нанесут, но – не водонепроницаемый, погружаться с ним нельзя!

Оригинальное размещение батарейного отсека, что, учитывая особенности конструкции прибора, обеспечивает отменную сбалансированность, а это крайне важно при ведении поиска на участках со сложным рельефом.

 

minelab-gold-monster-1000-novyi-08

Бокс под батареи

 

Ещё одна полезная фишка Minelab Gold Monster 1000, питание металлоискателя осуществляется от обычных пальчиковых батарей (8 шт.) или штатного аккумулятора. Так вот, в комплекте с прибором идут провода (крокодильчики) с помощью которых вы можете зарядить аккум металлоискателя от другого аккумулятора, скажем, от того, что под капотом вашей машины.

 

minelab-gold-monster-1000-novyi-07

 

Да уж, с подобным на практике мне ещё не приходилось иметь дело… Это же супер автономка, мечта охотника за золотом!

Ну и вишенка на торте – в комплектации целых две поисковых катушки!

Одна универсальная, эллипс 10х5 дюймов DD и круглая снайперка 5 дюймов DD. Само собой, обе катушки водонепроницаемы, т.е. с ними можно вести поиск в воде.

 

minelab-gold-monster-1000-novyi-06

 

Входят в комплектацию и фирменные наушники Minelab.

 

minelab-gold-monster-1000-novyi-05

 

Ну что же, мы получили лёгкий по весу, компактный металлоискатель, рассчитанный на корректную, безпроблемную работу в любых климатических условиях и на любых, самых сложных, типах грунта.

И ещё одно наблюдение – лупит Gold Monster 1000 по глубине неожиданно мощно, причём обладает повышенной чувствительностью даже к мельчайшим крупинкам золота, оставаясь при этом чрезвычайно стабильным!!!

 

minelab-gold-monster-1000-novyi-13

 

Наши тестеры замучились искать самородочек немногим более песчинки на очень и очень приличной глубине. Думали случайность - ан нет, этот прибор действительно зверюга, цепляет такую мелочь с глубины, что диву даёшься!

 

minelab-gold-monster-1000-novyi-16

Всем таких результатов!

 

Д. Нократец