Новую банкноту России посвятят Чемпионату мира по футболу

 

К предстоящему Чемпионату мира по футболу, который примет Россия в 2018 году, Гознак планирует выпустить специальную памятную банкноту. По словам главы предприятия Аркадия Трачука, новый дензнак планируют изготовить из отечественных материалов и по отечественной технологии.

 

novaya-banknota-chm-2018 01

 

Точно известно, что новая «футбольная» банкнота будет сделана из пластика – в этом отношении она вряд ли будет сильно отличаться от своих заграничных аналогов, однако при ее оформлении предполагается использовать уникальную технологию печати на пластике. Еще интересно, что обычно пластиковые банкноты печатаются на на определенном материале-субстрате, который производит только одна компания за рубежом. Банкнота в честь ЧМ-2018 будет изготовлена на русском сырье.

По срокам — памятная «футбольная» банкнота может появиться в обращении в начале 2018 года. Сейчас художники работают над ее дизайном.

А нынешней осенью Центробанк выпустит банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Они не будут памятными или уникальными и будут использоваться для наличных расчетов. На 200-рублевке изобразят символы Севастополя — памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2000 рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока — мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области.

Ранее были выпущены памятные монеты в честь ЧМ-2018. Подробнее о них, их тираже и внешнем виде — в специальном материале МДРегион.