Поддельные самородки

 

Мошенники всех мастей просто не могли не охватить такую денежную отрасль, как золотодобыча. И если, к примеру, в городах европейской части России к доверчивым гражданам подходят, чтобы сбыть фальшивые монеты «царских времен», то в городах на востоке страны могут подойти и с поддельным золотым самородком.

Также куча аферистов, продающих «настоящие» золотые самородки, водится в интернете, как у нас, таки за рубежом. Некоторые из подделок выглядят очень натурально и могут одурачить человека, не особо разбирающегося в золоте. Даже опытные старатели и то не всегда могут отличить подделку от оригинала.

Так что имеет смысл разобраться в технологиях создания золотого фальсификата.

Виды поддельных самородков:

 

1. Самородки из меди.

 

Самый распространенный тип за рубежом. В России медным золотишком чаще промышляют цыгане, и то не в виде самородков, а в виде колец, перстней, цепочек. Суть в том, что на медь наносится слой золота 999-й (или, на край, 750-й) пробы. Главная проблема с такими фальшивыми самородками и изделиями в том, что вычислить их сложно, так как подозрение вызывает только цена. Но аферисты очень легко убалтывают людей, которые хотят приобрести драгоценный металл задешево. Опытные золотодобытчики, кстати, могут отличить медную подделку — золото тяжелее на тот же объем.

 

poddelnye-samorodki 02

 

2. Самородки из свинца.

 

Тоже распространенный вид. Однако более ненадежный для мошенников: свинцовые подделки легко выявить, они выглядят очень ненатурально, странно. Обычно для плавки и обработки используется одна и та же форма, потому на вид такие самородки как дубликаты. Природа же повторов не делает. Вживую от свинцовой фальшивки очень просто отковырнуть край с помощью ножа, ключа или ножниц.

 

poddelnye-samorodki 04

 

3. Пирит.

 

Уж сотни раз твердили миру, что не все то золото, что блестит приятным елтым цветом в камнях. Но люди, не умеющие отличить пирит, «золото дураков», от обычного золота, еще есть. Перечислим кратко признаки, по которым минералы различают.

 

poddelnye-samorodki 03

 

 

  • Форма: самородное золото имеет округлые края и гладкую структуру. Пирит состоит из маленьких острых кубиков.
  • Запах: в пирите содержится сера, которая испаряется и дает очень сильный запах. Золото ничем не пахнет.
  • Твердость: пирит намного боле твердый, и менее пластичный, чем золото. Золото под булавкой прогнется, а пирит в том месте, где она была воткнута, разрушится.
  • След: если о белый фарфор потереть золото, то оно оставит след золотистого цвета, а пирит — черного или темно-зеленого.

 

Отметим, что мошенники, наживающиеся на продаже фальшивых самородков, сегодня чаще стали плести свои сети в интернете. Наверное, потому что в реальности их разоблачить проще. В общем, даже если вы очень хотите иметь золотой самородок в коллекции, но стоит покупать их на сайтах с сомнительной репутацией.

Конечно, в других странах мы бы порекомендовали вам искать самородки самостоятельно. В России пока что закон о вольном приносе золота находится на рассмотрении. Добыча золота частными лицами запрещена. Однако вот-вот ее должны разрешить в Магаданском крае. Может быть, будет смысл съездить туда и накопать себе настоящих самородков?

Павел Макаров