Идти дальше или оставаться — вот в чем вопрос

 

Каждый кладоискатель был в такой ситуации: подобрано место, на котором просто обязаны быть хорошие находки, но, тем не менее, ничего стоящего под катушку не попадается. Что делать: продолжать поиск или оставить это занятие на данном участке? Вот о чем нужно подумать, прежде чем принимать решение.

 

1. Прикиньте, есть ли у вас поблизости другие места

 

Очень заманчиво бывает покинуть разочаровавшее поле и переместиться на другое. Если вы вели поиск несколько часов и ничего лучше, чем ржавый гвоздь, не откопали, уйти в другое место — не такая уж плохая идея. Подумайте, куда бы вы могли передислоцироваться.

Однако тут есть нюанс: многие поисковики рассказывают, как сделали сногсшибательную находку, подняли чуть ли не клад, когда уже собрались уходить. Поэтому в случае, когда пойти особо некуда, стоит унять свое раздражение и сосредоточиться на мысли, что находки есть, просто чтобы добраться до них, требуется больше времени и сил.

 

idti-dalshe-ili-ostavatsya

 

2. Посмотрите на свои находки

 

Внимательный осмотр найденного железного хлама поможет вам определить, ходите вы по хорошему месту или нет. Вы находите не только водочные пробки, но и такие предметы, которые были частью чего-то еще? Осколки, обломки и так далее. Возможно, перед вами — старое урочище, где раньше стояли дома. Или, например, найдены патроны — скорее всего, тут разворачивались военные действия.

Но если ничего, кроме незначительного мусора у вас среди находок нет, то, скорее всего, кто-то тут мог поискать до вас.

Еще можно посмотреть на возраст найденного мусора. Если он новый, блестит на солнышке, тогда вы можете со спокойной душой уходить. А вот на вид мусор очень сатрый, тогда стоит оставаться и продолжать.

 

idti-dalshe-ili-ostavatsya 02

 

3. Мысли, помогающие решитьcя

 

Если вы думаете, что участок для копа хороший, то оставайтесь. Если такой уверенности нет — вы вышли наугад, можно рассмотреть варианты.

Если вы копаете там, куда уже не вернетесь — например, это очень далеко от вашего дома и надежды на скорое возвращение нет — то не уходите и ищите, как говорится, до победного конца.

Или еще можно пойти на компромисс: установить для себя лимит времени: решить, что будете искать еще полчаса, и если за это время ничего стоящего не обнаружится, то вы уйдете.

 

Когда вы решили остаться

 

Если вы решите остаться, вы можете внести некоторые коррективы в свою стратегию поиска. Попробуйте выполнить следующие действия:

  • Смените тип взмаха катушкой. Проще говоря, если вы привыкли широко размахивать катушкой, делайте более короткие, перекрывающие друг друга взмахи. И наоборот.
  • Обратите внимание на глубокие цели, которые раньше решили не копать. Может быть, рядом с такой целью есть кое-что поинтереснее. Или внутри.
  • Уберите или снизьте дискриминацию. Уменьшение дискриминации на вашем детекторе позволит вам слышать и выкапывать больше глубоких сигналов.
  • Смените поисковую катушку. Иногда есть веская причина для смены оборудования, но иногда смена из-за желания что-то поменять тоже работает. Это похоже на смену декораций для поднятия настроения.

 

idti-dalshe-ili-ostavatsya 03

 

В целом, оставаться или уходить — решать вам. Надеюсь, мои соображения помогут вам в следующий раз, когда ваш поиск пойдет не совсем так, как вы хотите.

Павел Макаров