Монета «Георгий Победоносец» выпущена огромным тиражом

 

Инвестиционные монеты отличаются от памятных тем, что их стоимость не зависит от нумизматической редкости, а зависит от веса драгоценного металла. Поэтому стоимость инвестиционных монет обычно растет в зависимости от курса драгметаллов. Грубо говоря, памятные монеты — это коллекционный предмет, а инвестиционные — инструмент для заработка, как слитки драгоценных металлов.

«Георгий Победоносец» — инвестиционная монета, выпускаемая Центральным банком России в нескольких номиналах в золоте и серебре.

С 2009 года чеканится серебряная монета номиналом 3 рубля. В этом году тираж монеты составил 500 тысяч штук. Пресс-служба Банка России сообщила, что в обращение монета поступает с 7 августа 2017 года.

 

moneta-georgii-pobedonosets-2017-01

 

Что касается дизайна, он не изменится. То есть, на аверсе — рельефное изображение герба РФ, надписи «Российская Федерация», «Банк России», указаны номинал монеты «3 рубля» и дата выпуска «2017 г.», а также технические характеристики (металл, проба, знак монетного двора и другие). На реверсе изображен поражающий копьем змея Георгий Победоносец на коне.

Монета отчеканена из серебра 999-й пробы (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 грамм) в качестве анциркулейтед. Тираж – 500 000 штук. И это очень много, так как за период с 2009 года по 2016-ый было выпущено в общей сложности всего 880 000 штук серебряных трехрублевиков с Георгием Победоносцем. Например, в конце 2016 года тираж той же монеты составил всего 18 205 экземпляров.

Есть предположение, что такой массовый выпуск инвестиционных монет призван стимулировать интерес к этой области капиталовложений у населения. Отметим, что монета «Георгий Победоносец» является самой популярной инвестиционной монетой в России.