Азбука приборного поиска: ищем ювелирку

 

Искать украшения сложнее всего. В отличие от монет, которые обычно цельные и определенной формы (круглые), ювелирные изделия не имеют между собой ничего общего. Кольца, браслеты, ожерелья, серьги и прочее — все это бывает самых необычных и удивительных форм. Мало того, бывает так, что есть позолота, например, или серебрение, или разная чистота драгоценного металла. Сигнал поэтому может быть каким угодно. Это все делает поиск украшений весьма проблемным делом.

Возьмем, к примеру, золото. Чистое золото — отличный проводник, но золотые украшений крайне редко делают 999-й пробы. В итоге поисковик слышит звук от низкого до среднего и видит цифры VDI такие же, как у комков фольги, алюминиевых пробок, колец от банок и прочего мусора.

Поэтому у копателей прижилась такая присказка: хочешь выкопать золотое колечко — будь готов поднять центнер мусора. Хотя это игра чисел, она отражает суть проблемы. В общем, предлагаю вам несколько шагов, которые увеличат ваши шансы на хорошие цели и снизят количество целей нежелательных. Напоминаю, что главное правило у вас — копать всё.

 

azbuka pribornogo-poiska-ishchem-yuvelirku-01

 

Места отдыха, лесопарки

 

Отличное место, чтобы искать ювелирку. И не только. Здесь обычно вы можете наткнуться на настоящее пробочное и мусорное эльдорадо.

Первое, что я рекомендую в таких случаях — чуть снизить чувствительность металлоискателя. Обычно все цели не так уж глубоко, если, конечно, в местном лесочке не стоял древний город (чаще всего это не так). Поэтому сосредоточьтесь на 5-10 сантиметрах и большем количестве целей, чем на глубине. Ведь чем больше целей — тем больше шанс на ювелирку.

И да, такие цели может зацепить даже пинпойнтер.

Если этого не сделать, вы будете тратить свое время и силы на откапывание мусора. Копать 20 минут, чтобы найти злосчастную пробку. Сил на поиск дельных вещей будет все меньше.

Второе. Если ваш металлоискатель с дискриминацией, воспользуйтесь ей. Уберите сигналы от фольги, 5-центовиков. Другим словами, создайте свою программу, обратную вашему поиску монет. Уберите монетные сигналы — не вводите себя в искушение. Ваша цель — золото.

 

Пляжи, песчаные площадки

 

Я не эксперт пляжного копа, но парочку советов подкину. Осознал их на личном опыте.

 

azbuka pribornogo-poiska-ishchem-yuvelirku-02

 

Морские пляжи гораздо проблемнее для поиска, чем пресноводные. Соль, щелочь — это вызывает огромную потерю чувствительности. Минерализация маскирует цели, препятствует способности детектора видеть сквозь слой грунта. Есть у некоторых металлоискателей специальные режимы. Используйте их обязательно, если ваш детектор ими оснащен.

Еще: глубина на пляже — решающий фактор. Предметы, оброненные в песок, тонут с большой скоростью. Потому важно настроить детектор на максимум, выжать из него все. Нужно настроить чувствительность так, чтобы металлоискатель работал стабильно, и постоянно проверять баланс грунта (подстраивать прибор).

При поиске на океанических пляжах сосредоточьтесь на кромке воды. Здесь можно найти предметы, вынесенные из океана. Каждый час волны наносят новый песок и слизывают старый. Некоторые любят ходить после штормов, так как во время непогоды огромные массы песка уходят в океан и открывают доступ к интересным находкам.

К слову, на пляжах действует то же правило: чем больше целей вы можете обнаружить, тем выше шанс найти ювелирное изделие. Хороший инструмент для копа тоже может улучшить шансы. Я использую скубы с длинными ручками. Рекомендую всем специальные совки для пляжей.

Brandon Neice