Дайджест. Клады, найденные с 17 по 23 июля

 

Снова привет от Гитлера, а также удивительные монеты государства-призрака, и некоторые другие интересные находки этой недели. МДРегион рассказывает о кладах и сокровищах, информация о которых появилась за период с 17 по 23 июля.

 

1. Сундук мертвеца.

 

Как пишут СМИ, в глубинах океана обнаружили сокровища Гитлера стоимостью 130 млн долларов. Если с подробностями, то британский экипаж обследовал дно берегов у Исландии. Там в 1939 году затонул немецкий корабль SS Minden.

 

 

daijest230717 08

 

И британцы обнаружили сундук с кладом в одной из кают корабля. Предполагается, что в нем лежит ценный металл из южноамериканских банков, который транспортировался в нацисткую Германию. Масса металла в сундуке составляет порядка четырех тонн! В настоящее время экипаж намерен отправить сундук в Великобританию, однако это может оказаться не так просто, так как исландская береговая охрана считает, что экипаж, обнаруживший сокровище, не имеет разрешения на его вывоз.

 

2. Призрачная красота.

 

Уникальную монету Кушанской империи, датируемую 80-90 годами I века нашей эры, нашли в Байдибекском районе (Южно-Казахстанская область) студенты Южно-Казахстанского государственного педагогического института.

Найденная кушанская бронзовая монета отчеканена во времена правления царя Вима Такто. Этого правителя историки ранее называли «безымянным царем», поскольку во время его правления выпускались, в основном, только бронзовые монеты с надписью «Царь Царей Великий Спаситель», и имени царя на них не было.

Находку уже окрестили «монетой государства-призрака», поскольку сведений о Кушанской империи практически не сохранилось.

 

daijest230717 02

 

Что интересно, монету нашли на территории, где в древности располагалось государство Кангюй, просуществовавшее со II века до нашей эры до IV века нашей эры.

 

3. Почта до болота.

 

О необычном кладе стало известно 22 июля. На YouTube появилось видео, где рыбак Антон Куренков находит кучу посылок «Почты России» - все пакеты не дошли до адресатов. Находка была сделана в Ростове-на-Дону, рядом с яхтклубом «Аврал», расположенном на улице Железнодорожный нижний проезд, 107.

 

daijest230717 06

 

Вещи, которые жители области теперь уже никогда не получат, самые разные, начиная от необычных марлевых повязок для лица и заканчивая дорогой техникой. Автор находки рассказал, что свои посылки не получили люди из Ростова-на-Дону, Шахт, Миллерово, Таганрога и других городов. После разбора разодранных пакетов стало ясно, что среди посылок были не только товары из Китая, но и обычные вещи, которые родственники отправляли своим семьям.

 

daijest230717 07

 

Донской рыбак уже озвучил свою претензию «Почте России», обратившись на горячую линию. Далее Антон Куренков собирается обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру.

 

4. 600 грамм «советов».

 

Небольшой кладик советских времен довоенного периода был найден с металлоискателем. Как пишет нашедший, монеты в кладе — небольшого номинала, начиная с 10 копеек и заканчивая 20 копейками. «Хороших и крупных номиналов нема, что немного печалит, похоже их украли еще до нас», - сетует автор находки.

 

daijest230717 03

 

5. Бронзовые документы.

 

Табличку-диплом из бронзы, единственную в Великобритании, нашел поисковик Марк Хьюстон. Это сертификат с надписями на латыни, для ветерана римского флота. Он был выпущен императором Антониусом Пием (138-191 н.э.) и выдан Тигруносу, уроженцу Ланчестера, примерно в 150 году. Документ являлся физическим доказательством прав, предоставленных физическому лицу на пенсию из римской казны.

 

daijest230717 04

 

47-летний Марк Хьюстон вел поиск со своим металлоискателем в графстве Дарем, недалеко от Ланчестера. Таблички были найдены на глубине 22 см. «Когда я поймал четкий сигнал и откопал что-то зеленоватое, я подумал, что это облмки от аккумулятора мотоцикла. Но это оказалось не так», - рассказал Марк. Кстати, он увлекается приборным поиском уже 5 лет в сободное от работы в качестве тюремного надзирателя время.

И еще одна новость. Почти что про клад. Клад в 4,8 кг природного золота перевозил житель Ингушетии. Его поймали в Якутии. Теперь мужчине грозит тюремный срок, ведь золота в его машине было найдено на 11 миллионов рублей.

И немного еще. Новость о находке появилась в начале июля на украинском форуме. В ней говорится, что кладоискатель нашел комплекс украшений времен Киевской Руси. По фотографиям сложно установить, фейк это или нет. Смотрите сами.

 

daijest230717 05

 

Всем не фейковых хороших находок!