Еще одно интересное увлечение. А почему бы и нет?

 

Часть 1

Часть 2

 

Рекурсивные арбалеты имеют простую конструкцию и, по сути, представляют собой плечи изогнутой с-образной формы, закрепленные при помощи колодки на направляющей, которая, в свою очередь, крепится к ложу. На ложе имеется спусковой механизм.

 

eshche-odno-interesnoe-uvlechenie-chast-2 01

Общий вид рекурсивного арбалета

 

Конструкция лука еще проще. Грубо говоря, это плечи (как правило, составные) с рукояткой посередине, на которые натянута тетива. Надо сказать, что это самая древняя конструкция, которая почти не изменилась на протяжении веков с момента изобретения.

Так почему же подобный тип популярен до сих пор? А всё очевидно.

Именно простота, неприхотливость в эксплуатации и, если понадобится, в ремонте, оставляет рекурсивную конструкцию востребованной и в наши дни. В такой конструкции отсутствуют сложные детали, сам арбалет или лук легче своего коллеги — блочника.

И, пожалуй, главные аргументы — стрельбу из рекурсивной модели освоить легче, нежели из блочной, и такая неприятность, как порванная тетива, устраняется заметно проще и не требует специального оборудования.

К плюсам можно еще добавить и постоянную точность стрельбы (не нужно настраивать на кучность), а также более высокую устойчивость к поломкам за счет отсутствия сложных деталей.

Есть и свои недостатки: сама конструкция больших размеров за счет большого размаха плеч, есть необходимость применять усилие при взведении тетивы, а также вероятность перекоса в сторону одного или другого плеча при взведении. К минусам можно отнести и сложность удерживания конструкции во взведенном положении долгое время, т. е. на прицеливание отводится меньше времени (это относится к лукам).

Совсем по-другому дело обстоит с блочной конструкцией.

Изначально созданная для облегчения процесса натяжения тетивы, такая конструкция предусматривает наличие специальных блоков-эксцентриков, расположенных на плечах. На блоки натянута тетива. Кроме того, сами блоки имеют специальные тросики, соединяющие с противоположным плечом.

 

eshche-odno-interesnoe-uvlechenie-chast-2 02

 

Помимо уже очевидного облегчения при взведении тетивы, к плюсам блочных луков и арбалетов также относятся более компактная конструкция (размах плеч меньше) и высокая скорость вылета стрелы. Также спусковой механизм при одинаковой силе натяжения с рекурсивной конструкцией испытывает меньшую нагрузку. За счет этого спусковой механизм более надёжен.

К недостаткам относится более сложная конструкция и, как следствие, более затратный и сложный ремонт. Блоки после ремонта или замены тросов дополнительно требуют регулировки положения. Не говоря уже о том, что для замены тетивы необходимо соответствующее оборудование.

По строению как рекурсивных, так и блочных луков и арбалетов еще можно добавить, что в некоторых моделях добавлены такие элементы, как оптический прицел и другие конструктивные особенности, направленные на облегчение и удобство стрельбы.

 

Советы по использованию

 

Первое, что нужно сделать – это взвести и зарядить. Рассмотрим на примере арбалета. Для начала нужно опустить арбалет вниз, уперев ногой в стремя, а приклад - в живот. Затем без перекоса натянуть тетиву на себя до характерного щелчка. У некоторых моделей есть в комплекте специальный натяжитель, облегчающий данную процедуру и вспомогательные механизмы для взвода – рычаг и даже лебедка, при которой взвести арбалет не составит вообще никакого труда.

 

eshche-odno-interesnoe-uvlechenie-chast-2 03

Взведение при помощи натяжителя

Далее нужно установить стрелу в направляющую и продвинуть до захвата зажимом. Все, взведение завершено.

Во время прицеливания немаловажную роль играет стойка и положение рук стрелка.

Следует стоять, слегка согнув колени, а корпус установить вполоборота по направлению к цели. Желательно, чтобы плечи стрелка были расслаблены, но сам арбалет при этом нужно удерживать крепко. Во время прицеливания важно не удерживать палец на спусковом крючке (установить его на ложе арбалета, например). Уже прицелившись, большим пальцем нужно переключить предохранитель в боевое положение. Затем спокойно, без рывков и резких движений на выдохе нажать на спусковой крючок.

В этот момент очень важно не совершать каких-либо дерганий и не слишком затягивать со стрельбой, так как малейшее движение может вызвать изменение траектории полета стрелы.

 

Законодательный аспект

 

Многих интересует законность использования лука или арбалета. Спешу успокоить: в законе, который регламентирует использование метательного оружия - это 150-ФЗ "Об оружии", дается критерий определения такого рода оружия.

Согласно разделу "VIII. Метательное оружие" приказа МВД РФ от 20.09.2011 N 1020, основным критерием для определения лука или арбалета как оружия является сила дуги. Если лук имеет силу натяжения тетивы не более 27 кг, а арбалет — не более 43 кг, то переживать не о чем - ваше снаряжение полностью соответствует определению "конструктивно схожее с метательным оружием устройство" и оружием не является. Но устройство должно иметь соответствующий сертификат о прохождении тестирования в МВД.

Эта информация актуальна на момент написания статьи (июнь 2017 года) и до внесения каких-либо изменений в соответствующий закон.

Еще один важный момент. В характеристиках величину усилия, как правило, обозначают в фунтах (lb). Эта табличка поможет Вам сориентироваться.

 

eshche-odno-interesnoe-uvlechenie-chast-2 04

 

Что же выбрать?

 

В компании "МДРегион" Вы можете подобрать подходящий Вам по стоимости и характеристикам лук или арбалет от именитых производителей, включая Interloper и не беспокоиться о законности – все луки и арбалеты поставляются с необходимыми сертификатами соответствия. Кроме того, на луки и арбалеты Interloper устанавливается гарантия сроком пять лет.

В качестве недорогого арбалета вполне может подойти модель "Скорпион". Это простой и надежный рекурсивный арбалет для развлекательной стрельбы. За приемлемую стоимость вы получаете арбалет и богатую комплектацию: коллиматорный прицел, кивер для стрел, 4 алюминиевые стрелы, стрингер для установки тетивы и ремень.

 

eshche-odno-interesnoe-uvlechenie-chast-2 05


Также в данную категорию вписывается проверенный годами блочный арбалет "Гепард" — один из первых массовых блочных арбалетов.

На роль недорогого лука можно рассмотреть модель "Шелест" — традиционный рекурсивный лук с отличным качеством исполнения. Данный лук может похвастаться превосходной тетивой, способной выдерживать до 7 тысяч выстрелов.

 

eshche-odno-interesnoe-uvlechenie-chast-2 06


В категории посерьезней обратите внимание на модель "Стикс". Это новейший рекурсивный арбалет, который вобрал в себя самые передовые технологические новшества. Арбалет наделен брутальным видом и серьезными характеристиками при вполне демократичной цене.

 

eshche-odno-interesnoe-uvlechenie-chast-2 07

 

Для детей хорошим выбором станет блочный лук "Аякс", который обладает малым весом и специально спроектирован для юных стрелков. Можно регулировать длину растяжки в пределах 17-26 дюймов, а также усилие натяжения в пределах 7 — 13 кг. Разработчики позаботились и о безопасности пальцев — для этого специально на тетиве имеется защита.

 

eshche-odno-interesnoe-uvlechenie-chast-2 08

 

Это лишь малая часть из представленных на ваш выбор моделей. Что лучше взять — рекурсив или блочник, зависит от целей стрелка. Также следует выбирать модель, исходя из вышесказанных преимуществ и недостатков каждой конструкции. Выбор за вами!

 

Выбрать лук, арбалет и стрелы можно здесь

 

Павел Провин