Дайджест. Клады, найденные с 3 по 9 июля

 

Среди кладов, которые подняли на этой неделе, были совершенно неожиданные находки: мистическое золото, заначки времен СССР и прочее.

 

1. Церковный клад.

 

Первый клад на этой неделе был найдет в Петрозаводске, республика Карелия. Нашли его студенты, которые участвовали в раскопках старинного храма Вознесения Господня. По предварительным данным, клад украшений и монет находился около фундамента.

 

daijest09072017 03

 

Подробности о нем читайте в нашей специальной новости.

 

2. Саманидские дирхемы.

 

Вести с полей от копателей из Украины порой бывают весьма завидными. Так, появилась новость о найденном кладике саманидских дирхемов. «Небольшой кладик Саманидских дирхемов с остатками серебряного пояса, точнее сказать, с серебряными вставками (сам пояс уже давным-давно сгнил в земле). Де-факто это был кошелек, с большой долей вероятности висевший на поясе, от которого и остались накладки», - пишет автор находки. Что самое интересное, копатель прямо сказал, где были отысканы раритеты — это Сумская область Украины, рядом с рекой Псёл.

 

daijest09072017 02

 

Саманидские дирхемы — монеты государства Саманидов (современные территории Туркменистана, Узбекистана, Ирана и части Пакистана с Киргизией), которое существовало в 875—999 годах. Серебряные дирхемы Саманидов были в обращении много где: и у викингов, и в Восточной Европе, и на Руси, и в Средиземноморском регионе, и даже в Китае с Индией.

 

3. Советская заначка.

 

На этой неделе 6 июля появились сведения о «бумажном» кладе. Очередная денежная заначка времен СССР дожидалась кладоискателей на чердаке. Сумма в рублях — примерно 4300 рублей. Пожалуй, в те годы на них можно было и автомобиль купить.

 

daijest09072017 05

 

Сегодня бумажки с среднем сохране можно продать за 30-100 рублей за купюру.

 

4. Клад в Киргизии.

 

О находке, сделанной еще в прошлом году, сообщили только сейчас. Со дна озера Иссык-Куль в районе села Тюп (Киргизия) с глубины 20 метров были подняты довольно хорошо сохранившиеся артефакты: медный светильник периода Х-ХII веков и древние глиняные сосуды, так называемые арийские кувшины. Арии - народ, населявший в древности территорию Тянь-Шаня. Впоследствии они завоевали Персию, а затем и Северную Индию.

 

daijest09072017 04

 

Кроме того, были обнаружены множество бронзовых предметов быта и оружия. Среди них кинжал, топорики, наконечники пик и стрел, серпы, кувшины, фрагменты сбруи, два прекрасно сохранившихся бронзовых жертвенных котла.

 

5. Мистическое золото ацтеков.

 

Клад мистического золота ацтеков, использовавшегося в жертвоприношениях, было обнаружено в Мехико спустя 500 лет. Об этом пишут СМИ с 8 июля. Эта находка была сделана неожиданно, на главной оживленной площади столицы Мексики — Зокало. Площадь была выстроена на месте святыни ацтеков — башни, известной сегодня как Темпло Майор. Она была разрушена в 1521 году после завоевания империи ацтеков испанцами.

 

daijest09072017

 

Были найдены останки волка, которого, похоже, принесли в жертву, надев на него золотые украшения. Животное было убито в начале XVI века, на останках было 22 золотых украшения и пояс из ракушек из Атлантического океана. Среди украшений — носовое кольцо, нагрудная тарелка, подвески с символами. Кости и золото покоились на ложе из кремневых ножей.

Теперь немного о тех новостях, которые имеют отношение к кладоискательству, но не к найденным сокровищам.

В США, в Скалистых горах, погибло уже два человека, которые пытались найти клад миллионера Форреста Фенна. Клад, который в 2010 году спратал 80-летний миллионер, представляет собой бронзовый сундук со старинными монетами, золотыми самородками, испанскми кольцами XVII века, бриллиантами, сапфирами, рубинами, индейскими браслетами доколумбовских времен. Подсказку, где стоит искать клад, Фенн зашифровал в своих мемуарах. Точно известно, что клад находится где-то в Монтане, Вайоминге, Колорадо или Нью-Мексико.

Вторая новость более позитивная. Москвичи и гости столицы смогут своими глазами увидеть артефакты, найденные во время благоустройства города в 2017 году. Это шахматный клад времен Ивана Грозного, кремневый резец эпохи неолита, находки, обнаруженные рядом с тайной комнатой в Китайгородской стене и артефакты из кабака XVIII века. Выставка откроется в Музее Москвы Департамента культуры 15 августа, в День археолога.

 

Всем больше кладов и интересных находок под катушку!