В Петрозаводске нашли клад

 

Сейчас в городе Петрозаводске (республика Карелия) около Музыкального театра стоит глухой забор. До конца июня не было известно, что же за ним находится: журналистов из-за забора настойчиво изгоняли. Однако скрывать правду долго не удалось: здесь искали фундамент храма Воскресения Господня.

 

v-petrozavodske-nashli-klad

 

Этот храм был построен в 1800 году на средства горожан на месте старой Святодуховской церкви, разобранной по причине ветхости в 1799 году. До 1875 года храм так и назывался — Святодуховский, в 1875 году был переименован во имя Воскресения Господня.

В октябре 1924 года храм сильно пострадал от пожара. Власти отказали верующим в разрешении отремонтировать здание, и оно было разобрано.

 

v-petrozavodske-nashli-klad 03

С.М. Прокудин-Горский. Церковь Воскресения Господня. 1915 год.

 

В 2017 году археологическая экспедиция Национального музея Республики Карелия совместно с историческим факультетом ПетрГУ начала раскопки на месте церкви. Нужно сказать, там не было даже намеков на красивый храм.

Однако 5 июля выяснилось, что остатки старинной постройки все же были найден, а с ними вскрыт культурный слой начала XVIII века — периода возникновения Петровской слободы.

Также при раскопках был найден клад: ценные предметы, которые попадут прямиком в музей. Это монеты, украшения, нательные крестики, керамика.

 

v-petrozavodske-nashli-klad 02

На фотографии - фрагменты клада.

 

Кстати, раскопки шли не просто так. Похоже, на этом месте планируется строительство часовни.