Металлоискатель не подскажет, где искать

 

А вот интуиция подсказать может. Если вы долго в приборном поиске, то вам знакомо это чувство: нужно идти именно «туда» или «сюда» - как будто что-то тянет вас. Правда, там, куда «притянуло», может найтись очередная ржавая железяка без определенной формы, но может быть и красивая серебряная монета.

 

metalloiskatel-ne-podskazhet-gde-iskat 02

 

Некоторые поисковики уделяют своим ощущениям больше внимания, некоторые — меньше. Я около двух лет назад опрашивал своих знакомых, как они относятся к интуиции. Ответы были разные, но большинство придерживалось мнения, что интуитивная методика поисков не принесла ожидаемых результатов.

Были и ярые поклонники «идти туда, не знаю куда», и четко чувствовавшие, как их «манит» в нужную сторону. И это примерно был каждый пятый знакомый поисковик. В общем, у общества нет четкого ответа, эффективно ли использование шестого чувства на копе в поле, в лесу или на пляже.

Само явление интуиции, предвидения очень трудно доказать. Несомненно, есть серьезные академические исследования, которые подтверждают, что некоторые люди обладают повышенной интуицией. Не сверхсила, но полезная особенность. Однако, на мой взгляд, интуицию невозможно исследовать и препарировать в лабораторных условиях.

Мне очень трудно не влезть в философские и псевдонаучные дебри, в которых объяснение и примеры использования шестого чувства находятся более реальные и понятные. Если начну об этом рассказывать, то никогда не закончу.

Ладно, оставим это в стороне. Расскажу о случае, который случился лично со мной.

Работал я как-то посреди недели, и очень мне захотелось попасть на пляж с металлоискателем, причем в определенное место. Дернулся на обеде, благо свое авто позволяет. Добрался дотуда, докуда хотелось. На поиск с металлоискателем было ровно 15 минут, если я не хотел опоздать в офис.

Вошел я в воду и через две минуты нашел золотое кольцо. Я бы с удовольствием поискал здесь еще, но надо было ехать: в городе возможны пробки.

 

metalloiskatel-ne-podskazhet-gde-iskat

 

Вот такая была быстрая находка. Не знаю, было это совпадение, интуиция или что-то еще.

Я думаю, что вся интуиция может быть основана на большом количестве накопленных знаний и опыта. Даже если вы не полностью их осознаете, подсознание подкидывает вам варианты. Работа нашего мозга все еще остается загадкой.

Иногда я иду прямо к ценной находке до того, как услышу сигнал моего металлоискателя. Помню, однажды пришел на поле, осмотрелся, прошел на примеченное место и уже со второй проводки катушки засек монету. Похоже, что я автоматически оценил поле, прикинул, где лучше всего искать и вышел на хабарное место.

С другой стороны, сто раз бывало, когда я копал-копал и ничего не нашел в итоге. Почему я не выбрал хорошее место, полагаясь на интуицию. Ну, может быть, был занят своими мыслями и не прислушивался к ней. Не всегда же я ориентируюсь на предчувствия.

Полагаю, что у большинства людей, которые долгое время ищут с металлоискателем, были периоды, когда находок было много и времена, когда количество находок вдруг сокращалось. Так происходило со мной, так может произойти с вами. Может, тогда и настает время довериться предчувствиям.

Как это сделать? Я делаю так: хожу один. Мысленно отсекаю себя от толпы. Расслабляюсь. Глубоко дышу, слушаю ветер и волны, чувствую воздух и песок, настраиваюсь на гул металлоискателя. И приступаю к поиску...

Александр Сайко