Опыт, удача или металлоискатель?

 

Из трех вещей, перечисленных в заголовке, что, по вашему мнению, имеет большее значение для поисковика? Если вы считаете, что опыт поиска в разных условиях намного важнее удачи или модели металлоискателя, то мы с вами по одну сторону баррикад.

Я считаю, что знание и грамотное использование основных методов приборного поиска, а также поиска на пляже — это прочный фундамент успеха. Ведь удача не может быть вечной, и в конце-концов закончится (или даже может и не начинаться), но вот опытный поисковик из-за этого не опустит руки. Он будет ходить на коп с любым металлоискателем и будет продолжать находить хорошие вещи!

 

opyt-udacha-ili-metalloiskatel-01

 

Представьте себе, некоторые умудряются и без металлоискателя находить монеты и украшения на пляже! Они просто ходят с просеивателями-скубами или даже с обычными садовыми граблями. Так что нет причин думать, что модель металлоискателя виновата в ваших неудачах. Или надеяться на сногсшибательные находки под катушкой сверхнавороченного детектора.

Конечно, опытные поисковики тоже несколько улучшают свои шансы на поднятие монет и украшений, используя правильные инструменты для своей работы.

Вот, например, что заставило меня задуматься о сегодняшней теме: это пара встреч с поисковиками на пляже, которые до меня на нем уже кое-что нашли. И меня нисколько не обеспокоил тот факт, что трое человек бродят по мелководью, а двое копают в тех местах на пляже, где собирался копать я.

Просто у них были серьезные недостатки в методиках поиска: от проводки катушки под водой (с поднятием ее к поверхности) до способа держать металлоискатель (ну кто же держит его, как клюшку для гольфа, свернув катушку кверху и вообще в 15 см над землей?). Да и бегали они довольно быстренько, тогда как на пляже это неприемлемо. Одна удивительная вещь заключалась в том, что четверо из них были с металлоискателем Minelab Excalibur – такой же и у меня.

Я также подметил несколько обычных наушников, огромные поисковые катушки... И понял, о чем сегодня напишу.

Несомненно, некоторые из поисковиков думали, что прокачанный металлоискатель дает им преимущество. Но, к сожалению, неряшливые методы работы быстро свели эти преимущества на нет.

На мой взгляд, лучшее, что вы можете использовать на пляже, - это хорошее распознавание целей и понимание языка своего детектора.

Гляньте на форумы пляжных поисковиков. Каждый из них собирается на пляж за 2 часа до отлива. А на самом деле, пляжный поиск не зависит от этого. Пляжный поиск - это возможность оказаться в самых благоприятных районах пляжа и использовать правильные методы поиска.

 

Основы пляжного поиска включают в себя следующее:

  • Изучение того, какие условия влияют на ваши местные пляжи.
  • Знание о том, где, вероятно, будут потеряны и найдены драгоценности и монеты.
  • Выявление участков пляжа с большим «трафиком».
  • Изучение того, как песок засасывает и куда деваются драгоценности и монеты.
  • Знание правильной скорости взмахов катушкой (именно для вашего металлоискателя) и высоты катушки над грунтом (чем ближе, тем лучше).
  • Поиск на самых разных пляжах.
  • Изучение того, как металлоискатель и разные катушки помогают находить предметы (те, которые вы вероятно можете найти на пляже).

 

В заключение, скажу еще раз о том, почему тип металлоискателя, который вы используете, имеет значение только тогда, когда вы знаете, как его использовать. Независимо от того, как вы ищете, важно знать, как искать с любым оборудованием! Помните: опытный поисковик с пустыми руками не приходит.

Гэри Драйтон