Minelab обновил прошивку GPZ 7000

 

GPZ 7000 давно стал ориентиром в области повышенной чувствительности к золотым самородкам. Однако из-за высокой чувствительности металлоискатель может реагировать на аномалии почвы и на сложные грунты. Очень заметен такой эффект на засоленных почвах (тех, что насыщены солями щелочных металлов). Крайний пример таких почв — солончаки.

 

novaya-proshivka-gpz7000

Солончаки в Калмыкии.

 

Конечно, вы можете услышать, когда состав грунта изменился. Детектор начинает издавать длинные звуки, похожие на стоны, при проводке катушкой из стороны в сторону. Это не сигналы от целей, и от них не избавиться, даже подняв катушку на полметра над землей.

 

novaya-proshivka-gpz7000 02

 

Обычно в таком случае стоит перейти в другое место или не обращать внимание на «стонущие» звуки.

Но новая прошивка GPZ 7000 от 3 июля 2017 года помогает справиться с такой неприятностью благодаря функции Ground Smoothing (сглаживание помех от грунта) в меню Detect Plus (расширенное меню).

 

Функция Ground Smoothing имеет три настройки: Off, Locate Patch и Salty Soil.

  • Off (по умолчанию) — функция выключена. Такая настройка подходит для поиска целей, которые, как правило, находятся глубоко (например, более 60 см). При такой настройке детектор чувствителен к составу грунта, так что следует более медленно водить катушкой.
  • Locate Patch — универсальная настройка. Позволяет быстро обследовать большие территории. Сглаживает нежелательные помехи от грунта, позволяет водить катушкой достаточно быстро. Слышны слабые сигналы (при помехах от грунта их было не слышно, но с этой настройкой они довольно четкие). При этом чувствительность немного снижается для глубоко залегающих целей.
  • Salty Soil - специальная настройка, которая позволяет GPZ 7000 работать на экстремальных почвах типа солончаков. При иных настройках работа на них невозможна.

 

novaya-proshivka-gpz7000 03

 

Функция Ground Smoothing зависит от размера катушки. Для 19 дюймов настройка Salty Soil не рекомендуется.

Обновление программного обеспечения также включает настройку полуавтоматического режима (Semi-Auto) и дополнительную языковую поддержку (доступны по ссылке на сайте minelab.com (GPZ 7000 Firmware June 2017 (20170630) (11.26 MB))).