Обзор металлоискателя Teknetics Delta 4000

 

Мощный и легкий, можно сказать, культовый детектор от компании Teknetics отличается полным набором полезных функций, которые привлекают даже продвинутых поисковиков.

 

obzor-teknetics-delta-4000

 

Бренд Teknetics на западном рынке уже давно является синонимом качества. Достаточно сказать, что металлоискатель Teknetics Delta 4000 разрабатывал Джон Гардинер, и все становится понятно. Именно этот человек прописал основной программный код многих металлоискателей Fisher, а затем и Teknetics. Delta в свое время начинала линейку новых металлоискателей - Delta, Gamma и Omega.

Но хватит истории. Перейдем к самому металлоискателю.

 

obzor-teknetics-delta-4000 09

 

На дисплее у детектора отображаются:

  • Режим
  • Меню
  • Цифры идентификации цели (1-99)
  • Иконки категорий целей
  • Индикатор заряда батареи
  • Манометр

 

Внешний вид и конструкция

 

«Дельта» оформлена в визуально привлекательной черно-зеленой цветовой гамме с серебряной и черной штангами. Дисплей у металлоискателя достаточно большой, четкий, с красными рисками, которые контрастируют с высвечивающейся информацией. Штанги сверхлегкие. Подлокотник — из прочного черного пластика.

 

obzor-teknetics-delta-4000 02

 

На ручке — обмотка для удобства захвата. Угол наклона рукояти довольно удобен, и несколько часов поиска проходят незаметно.

 

obzor-teknetics-delta-4000 07

 

Крепления штанги очень плотные, надежно закручиваются. Одна из приглянувшихся мне особенностей штанги — большой диапазон регулируемой длины. Мой рост больше 183 см, а я все еще раскладываю штангу только до середины. То есть, ее можно увеличить под более высокий рост или уменьшить под более низкий.

Блок управления отлично просматривается под разными углами, а кнопки доступны для нажатия большим пальцем. Корпус прочный, крышка батарейного отсека удобная.

 

obzor-teknetics-delta-4000 04

 

У Delta 4000 есть встроенный динамик, который отлично работает в паре со встроенным регулятором громкости. Для наушников есть два гнезда — 3,5 мм и 6,3. Я использую легкие наушники, но иногда беру старые тяжелые «уши» - потому могу оценить то, что здесь не нужен адаптер.

 

obzor-teknetics-delta-4000 08

 

Для питания металлоискателя используется всего одна батарейка на 9 вольт. Время работы с одной такой батареей — больше 20 часов.

 

obzor-teknetics-delta-4000 03

 

Teknetics Delta поставляется в разных вариантах, но у меня — с 8-дюймовой (20 см) концентрической катушкой. Эта катушка тоже очень легкая, что сказывается на весе детектора. Длина провода катушки очень хорошо подобрана, и петли не приходится наматывать вокруг штанги слишком часто.

 

obzor-teknetics-delta-4000 05

 

Элементы управления и настройки

 

Пользовательский интерфейс на Delta интуитивно понятен. Налицо 2 явных раздела и две кнопки ниже для доступа к каждому.

Это «Режим» и «Меню». Думаю, по ним все понятно.

 

obzor-teknetics-delta-4000 10

 

Полевые тесты

 

Моя первая мысль, когда я взял в руки Delta 4000, была такой: «Черт! Он ЛЕГКИЙ». С такой штукой я могу ходить целый день. Скажем так, остальная часть вас устанет быстрее, чем рука с металлоискателем.

У Delta нет баланса грунта, но, похоже, на почвах в моем районе все идет хорошо. Когда вы выбираете режим All Metal, вы можете услышать, как детектор автоматически подгоняет баланс грунта, настраиваясь на землю. Понятное дело, я считал, что с таким «балансом» большой глубины мне не видать. Но нет. В тестовом порядке я установил, что монеты металлоискатель видит монеты на глубине 25 см. Режим «Все металлы» вообще удивительный по мощности.

Дискриминация четкая. Полностью скрыты игнорируемые цели. Скорость восстановления тоже хороша, что позволяет и при дискриминации различить близко расположенные цели.

Использование выборочной дискриминации («вырезки», «выемки») NOTCH очень простое. Ищем в меню этот параметр и начинаем жать кнопку «+». Когда доберемся до той иконки, которую надо «вырезать», останавливаемся. Мигающий индикатор достигает иконки, и цел вырезается. Вообще удобно.

В целом, я пока потратил 40 часов на поиск с Delta 4000, и я очень впечатлен. Ведь я — один из тех типов, которым подавай только приборы высшего класса. И этот металлоискатель просто удивительно хорош. Он дает время на поиск, а не на ковыряние в настройках. Отличный способ снять стресс. А что еще надо?

Вот мои трофеи за первые 40 часов.

 

obzor-teknetics-delta-4000 06

 

Mark Ellington