Дайджест. Клады, найденные с 26 июня по 2 июля

 

На этой неделе к поискам кладов приложил руку даже бывший басист группы The Rolling Stones. Им были найдены римские артефакты. Об этой и других находках подробнее — в рейтинге от МДРегион.

 

1. Музыка металлоискателя.

 

Многие знаменитости после ухода из шоу-бизнеса находят себе приятное хобби. Для экс-басиста группы The Rolling Stones таким хобби стал приборный поиск. В начале этой недели находки Билла Уаймена были представлены в музее Moyse's Hall в Корнуолле (Великобритания). Билл Уаймен передал музею римские артефакты и печать XVII века.

 

daijest02072017 02

 

daijest02072017

 

Как рассказал Билл, он занимается приборным поиском уже очень давно, а находки сделал на месте старинной римской усадьбы неподалеку от его дома.

 

2. То, что нашли в пруду.

 

В Латвии, в городе Лиепая, Адольф Микелис решил почистить и углубить пруд на садовом участке. Копал, копал и выкопал кое-что интересное.

«Я увидел необычный предмет — и не мог понять, из камня он, из дерева или из кости.
По весу сложно было определить, что это на самом деле. Самое интересное было то, что спустя неделю в том же месте я нашел такой же необычный предмет. Настолько похожими кусочки деревьев быть не могут, и вес был все-таки тяжелее дерева. Тогда я это убрал это к себе, чтобы позже показать дочке», — рассказал Микелис.

 

daijest02072017 05

 

И правильно убрал: находками оказались орудия труда времен мезолита! Это мотыги, которыми люди рыхлили землю около 8000 лет назад. Сделаны обе из рога лося. Сейчас находки переданы в музей. Кстати, Национальный музей истории Латвии снаряжает экспедицию на раскопки на месте участка Микелиса. Такие находки — редкость. Всего в Латвии найдено 10 штук вместе с теми, что обнаружил Микелис.

 

3. Клад-заначка

 

Этот небольшой клад был откопан в районе спорткомплекса имени Лакомова в городе Азов Ростовской области. 17 медных монет были спрятаны в кладке стены на окраине одного из аристократических кварталов средневекового города Азака (от него остались одни руины).

Как сообщил заведующий отделом археологии Азовского музея Андрей Масловский, сумма клада невелика, его можно считать «заначкой» от жены на выпивку. А в ближайшем будущем на территории, где найден клад, будет производиться прокладка водопровода.

 

daijest02072017 06

 

Отметим, что в городе Азак с XIII по XV века работал свой монетный двор. В это время город был под властью Золотой Орды.

 

4. Клад в кошельке.

 

Иногда бывает так, что находку кошелька с драгоценными монетами можно приравнять к целому кладу. Такая история произошла с одним украинским поисковиком. Она была опубликована на этой неделе.

Вот как пишет о событии автор находки: «Погода не задалась с утра, и поехать смогли только после обеда, да и поехали на уже хоженое не раз место развеяться от городской жизни, подышать воздухом. Место было в лесу, который был изрыт позициями времен Второй Мировой войны, сигналов почти и не было — так, иногда мусор разный проскакивал бытовой.

Где-то через полтора часа безрезультатных поисков, прибор выдал четкий сигнал по шкале VDI, ориентировочно — алюминиевая крышка. Думал, опять мусор, и тут появляется на свет первый флорин. Следующий сигнал — гильза или патрон, выкапываю, а это дукат. Ну дальше сбросил рюкзак, и пошла лопата в движение. В результате — целых 30 хороших монет, плюс штук 8 ломаных полугрошей».

 

daijest02072017 04

 

5. Монеты, украшения, оружие.

 

Этот клад найден учеными. Археологи Дальневосточного федерального университета в Шкотовском районе на юге Приморья нашли большой памятник эпохи империи Цзинь (XII–XIIIвв.). Это первый памятник культуры чжурчжэней такого большого масштаба, найденный на Дальнем Востоке. Обнаружены круглые каменные объекты с остатками сгоревшей древесины, внутри которых находятся два или три захоронения. Костных останков нет, так как чжурчжэни хоронили прах покойников.

Среди интересных артефактов – украшения, охотничьи и бронебойные железные наконечники стрел, китайские монеты, выпущенные с 1100 по 1106 годы. Все они пополнят коллекцию музея ДВФУ.

 

daijest02072017 03

 

Как говорят ученые, пока им удалось вскрыть только верхушку «археологического айсберга», но раскопки будут проходить вплоть до «материка» – так профессионалы называют слой, в котором нет никаких следов пребывания человека.

И еще одна новость напоследок. Петербургские археологи отправились в Крым для исследования античного города Акра, скрытого на дне Черного моря. В этом году задачей ученых будет составление топографической карты древнего города. Ждем-с.

Всем хороших находок!