Неписаные правила в походе

 

У туристов со стажем есть свои неписаные плавила и даже, пожалуй, законы, на которых и держится «настоящий туризм». Как нужно вести себя в походе, чтобы тебя не посчитали «чайником»? Есть рекомендации.

 

Вода

 

С водой у туристов связаны несколько правил. Первое: если вы первыми пришли на привал и пошли к реке, чтобы напиться воды, наполните флягу или кружку, чтобы принести тем, кто идет за вами. Второе: на обычном «сухом» привале (не около воды) также предлагайте напиться окружающим. Третье: если к месту вашей стоянки вышла другая группа туристов, им следует предложить напиться. Не всегда это вода: может быть заваренный чай, кисель, и вообще — кто что сделал.

Если вы сами попадете в такую ситуацию, то наверняка поймете, как же это здорово: свалив рюкзак с плеч, сделать несколько глотков живительной влаги или ароматного напитка. И жизнь сразу становится лучше, и сил ставить палатки прибавляется.

 

nepisanye-pravila-v-pohode-01

 

В походе не просят — в походе предлагают

 

Правило касается не только воды, но и других аспектов походной жизни — еды, сбора дров, работы по лагерю, преодоления препятствий (сложные участки, переправы и пр.). Ждать просьбы о помощи не нужно. Помогайте без напоминаний и дружеских пинков, и вам зачтется.

 

О женщинах и детях

 

Когда в группе есть женщины и дети (или подростки), разговор особый. Во-первых, коллективное снаряжение всегда распределяют между мужчинами. Женщины носить его не должны.

 

nepisanye-pravila-v-pohode-04

 

Во-вторых, за дровами на привале тоже ходят мужчины.

В-третьих, если группе не повезло промокнуть или замерзнуть, то на стоянке все женщины и дети должны сразу быстро переодеться в теплое и сухое. Мужчинам, не переодеваясь, предстоит греться, таская и рубя дрова.

Если еды мало, то к раздаче тоже первыми походят дети и женщины.

 

Костер — общий, дрова — индивидуальные

 

Это правило действует, когда к вашему костру подходит другая группа туристов. Посидеть у костра, конечно можно, но пришедшие обязаны сходить за своими дровами, чтобы поддержать костер для готовки или чего-то еще. То же самое нужно сделать, если ваша группа подошла к чужому костру: набрать дров, даже если уговаривают пользоваться уже набранными и заготовленными.

 

nepisanye-pravila-v-pohode 02

 

Стоянка

 

Еще одна непреложная туристическая истина: «Стоянка после нас должна быть чище, чем до нас». Здесь все предельно понятно: группа забирает не только свой скопившийся мусор, но и тот, что был замечен до установки палаток.

Обследуя место вокруг стоянки, вы нашли чей-то запас еды («заброску»)? Не трогайте. Брать ее нельзя. Как говорится, не вами положено – не вами будет взято.

Уходя со стоянки, следует поставить оставшиеся дрова вертикально под густые деревья. Возможно, другим людям дрова пригодятся.

 

nepisanye-pravila-v-pohode

 

Все эти правила действуют всегда, и нарушаются только в случае, когда кому-то нужна срочная помощь или довелось попасть в экстремальную ситуацию. В таком случае любые правила — побоку, и все усилия направлены на спасение людей.

Михаил Чугуев