Teknetics Eurotek - включил и ищи!

 

Вот действительно, ни больше, ни меньше: включаешь металлоискатель - и вперёд, на поиски артефактов! Приборчик-то именно для этого предназначен, чтобы никакой пользователю мороки с настройками и долгого, вдумчивого изучения матчасти. Даже для человека, в жизни не державшего в руках поискового оборудования, освоить этот прибор не составит ни малейшего труда.

Но, в то же время, весь необходимый для успешного поиска функционал - при нём. Охарактеризовать эту поисковую машинку вкратце можно так: недорогой, эргономичный, крепкий, лёгкий по весу, обладающий быстрым откликом, простейший в использовании и на удивление функциональный металлоискатель от известного мирового производителя.

На днях мне представилась возможность опробовать Teknetics Eurotek в деле, так что с удовольствием поделюсь с вами своими наблюдениями.

 

teknetics-eurotek-vkluchil-i-ishchi-02

 

Для начала внимательно читаем инструкцию: "Использовать только ЩЕЛОЧНЫЕ (АЛКАЛИНОВЫЕ) батареи. Не используйте батареи Heavy Duty. Не используйте обычные угольно-цинковые, солевые батареи". Но так уж у нас повелось: приборчик-то элементарный, зачем время тратить, руководство пользователя читать… 

 

teknetics-eurotek-vkluchil-i-ishchi-06

Неправильная батарейка (минус 50 рублей из бюджета). Солевые маркируются 6F22

 

Вот и я заехал в магазин, купил простую батарейку типа «Крона» за 50 рублей, хорошо хоть, что проверил прибор до выезда – не работает! А всего-то надо было заглянуть в инструкцию.

 

teknetics-eurotek-vkluchil-i-ishchi-07

Правильная батарейка - щелочная (алкалиновая). Маркируется 6LR61

 

Итак, по конструктиву - что понравилось?

 

Очень лёгкий, удобный, прекрасно сбалансированный прибор. Удивительно, что штанги у этой бюджетной модели крепятся между собой не только фиксаторами (в народе - "пипками"), но и дополнительными манжетами фиксации с эксцентриковыми зажимами. Так что, никакого раздражающего люфта в местах соединений штанг.

 

teknetics-eurotek-vkluchil-i-ishchi-05

 

Надёжность конструкции обеспечивается системой тройного крепления: штанги вставляются одна в другую, фиксаторы ("пипки"), манжеты фиксации.

Что не понравилось? Отсутствие дополнительной зажимной муфты штекера на проводе катушки. Ничего критичного, разумеется, но и лишним бы не было. Мало ли, зацепился проводом за куст, штекер может выскочить из гнезда в блоке управления. Опять-таки, невелика беда: вставил на место, и всех дел.

Хотя за такие смешные деньги, которые за данный прибор просят в магазине… Словом, реальным косяком это явно не стоит считать, скорее уж я слегка «заелся» после всяких Треков, 3030 да Деусов.

Концентрическая водонепроницаемая поисковая катушка - 8 дюймов в диаметре. Как по мне, так для универсального прибора самое то, что надо: вес минимален, цель локализовать легко и работать можно в любых условиях. Погружение под воду допускается до блока управления (блок не водонепроницаем), отлично подойдёт для пляжного поиска и поиска на мелководье.

 

teknetics-eurotek-vkluchil-i-ishchi-03

 

В нашем случае катушечка замечательно себя проявила при поиске в довольно высокой траве на лесных полянах, среди кустов и деревьев. Для открытых распаханных полей при желании можно докупить катушку большего диаметра. Вообще, катушечка юркая, очень ловко с ней получается в траве шебуршиться.

Дисплей на блоке управления большой, все показания прибора отлично видно, а в случае с Teknetics Eurotek сие важно! Позже остановлюсь на этом более подробно. 

 

teknetics-eurotek-vkluchil-i-ishchi-04

 

Настраиваемых параметров всего два – чувствительность и уровень дискриминации, всё остальное предустановленно либо в автоматическом режиме.

С чувствительностью, думается, всё понятно: выставляем максимальный уровень (10). А если будет много фантомных сигналов - например, из-за высокого уровня минерализации грунта, снижаем чувствительность (Sens) до приемлемых для конкретного пользователя значений.

По дискриминации. Вообще-то можно работать и в режиме «все металлы», для Teknetics Eurotek это Disс 0, но для того, чтобы не напрягать лишний раз свой слух откликами от «мусорных» целей, можно смело выставлять уровень около 40. С такими значениями дискрима, скажем, чешую прекрасно слышно – проверено. Что уж говорить о монетах покрупнее!

 

teknetics-eurotek-vkluchil-i-ishchi-12

Находки с Teknetics Eurotek

 

Рабочая частота производителем была подобрана грамотно, универсальная – 7,81 кГц.

С глубиной обнаружения при катушке 8 дюймов - тоже всё в полном порядке. Цели в реальном поиске Teknetics Eurotek видит отлично и нет никакого ощущения, что он хотя бы чуть уступает приборам-«одноклассникам», не возникло. А вот удобнее данный аппарат, чем очень многие его конкуренты.

Есть один нюанс: мелкую цель, особенно неправильной формы (чешуйка или нательный крест) этот прибор озвучивает иногда довольно-таки неоднозначно. Не имея опыта, да ещё подустав в процессе многочасового поиска, можно и пропустить, сочтя за кусочек какой-нибудь жести. Но при этом цифры VDI на дисплее будут соответствовать реальной цели.

У меня было вот как – звук отклика хрипловатый, похожий на сигнал от «мусорной» цели, но более тихий, с некоторым пробивом в «цвет», а цифры VDI были 50 с чем-то. Копнул - оказалась чешуя.

То, что у Teknetics Eurotek есть целых два средства идентификации целей (звук и цифры VDI на дисплее) - большой плюс, здорово сэкономит пользователям время и, само собой, поможет минимизировать пропуски правильных целей.

 

teknetics-eurotek-vkluchil-i-ishchi-01

 

Впечатление Teknetics Eurotek на меня произвёл очень хорошее: надёжный, простой, недорогой - честный прибор! Эта машинка наилучшим образом подойдёт как начинающим любителям приборного поиска, так и тем, кто хочет приобрести бюджетный, но притом достаточно серьёзный металлоискатель, чтобы брать его с собой в походы, поездки на пикник или в путешествия.

Д. Нократец