Топ-5 мест возле дома, где можно найти монеты

 

Если у вас частный дом или есть дача, вам обязательно нужно обследовать эти места с металлоискателем. Кто знает, где вы обнаружите утерянные ценности!

 

top-5-mest-vozle-doma 03

 

1. Задний двор или огород.

 

Здесь, особенно под фруктовыми деревьями, могли теряться деньги. Дети иногда зарывали маленькие «кладики» под приметными ориентирами. Может быть, и вы найдете такую «капсулу времени».

Что касается огорода, то недавно в Голландии пара садоводов откопала несколько десятков золотых римских монет. Один поисковик уже в России умудрился откопать на огороде целую печку-буржуйку. Также ходят легенды о «дедовских трофейных» пулеметах под грядками.

Ну и вообще, когда у нас народ разбегался во время гражданской войны, или таил что-нибудь от вездесущей советской милиции, принято было закапывать клады именно в огородах.

Используйте свой металлоискатель, чтобы избежать необходимости перекапывать весь сад и рыть огромные ямы где попало.

 

2. Возле мусорной ямы или кучи.

 

Однажды в Америке один везунчик нашел в мусорной куче у только что купленного в ипотеку дома футляр от скрипки. А в нем — старый инструмент. Решил продать. В лавке у антиквара полезли глаза на лоб: это было редчайшее творение Джузеппе Педрацини, известного итальянского создателя скрипок. За него нашедший получил 50 тысяч долларов.

В мусоре или возле него можно найти много старинных артефактов, которые заслуживают внимания, но незаслуженно были выброшены прежними владельцами.

 

3. В амбарах, сараях, под навесами.

 

Амбары, навесы и другие хозпостройки вокруг дома - это отличные места для поиска. Вы можете найти ценные вещи, оставленные прежними владельцами. Старые керосиновые лампы, инструменты, колокольчики и прочее наследие старины. Вы знаете, сколько стоит обычный коровий колокольчик, если его отчистить? В магазинах старины такие могут продаваться за несколько тысяч рублей.

 

4. Возле колодцев и в колодцах.

 

Еще, когда хозяева бежали и покидали родные места, или в ворота стучалось ОБХСС с обыском, бывало, что добро кидали в колодец. Никто ведь за ним туда не полезет! Потому иногда в колодце могут оказаться серебряные или золотые предметы домашнего обихода — блюда, ложки, а также драгоценные (или не очень) монеты.

Такое, правда, весьма редко бывает. Но немного монет чаще всего поднять можно.

 

5. Около фундамента или забора.

 

Лучше всего искать у переднего, заднего, запасного крылечек дома, под ними. Здесь люди ходили, просили в долг, отдавали долги, стояли, стучась в дверь и могли терять деньги — это точно. А у забора смотрите на лавочки или оставшиеся места от них. Сядешь неаккуратно — тут-то монетки из карманов и выкатятся. Или колечко с пальца спадет. И так далее.

 

top-5-mest-vozle-doma 02

 

P.S. Лайфхак для тех, у кого частного домика в деревне нет: поищите знакомых, у кого такой дом есть, и напроситесь «почистить территорию» от металлолома, ржавья и прочего. Его, кстати, можно сдать в пункты приема и тоже выручить немного денег.

Павел Макаров