7 признаков, что вы чересчур увлеклись копом по войне

 

Когда вас спросят, вы, вероятно, сможете с ходу назвать десяток причин, почему вы собираете реликвии времен Великой Отечественной войны. Вы можете сказать, что чтите великую историю, пытаетесь сохранить о память о цене победы, любите проводить время, посвящая его общению с единомышленниками и так далее.

 

7-priznakov-chto-vy-chereschur-uvleklis-kopom-po-voine

 

Какими бы ни были причины, попробуем разобраться, когда увлечение переходит в манию.

 

Вот 7 признаков, что вы чересчур увлеклись копом по войне:

 

1. Гараж, балкон, все шкафы и даже стены в вашей квартире стали филиалом музея Великой отечественной. Причем, есть и такие экспонаты, от которых работники местечкового музея могут заплакать от зависти.

2. У вас появляется радостное чувство, как только вы приближаетесь к своей коллекции. Вы любовно перебираете экспонаты, представляя, что с ними происходило в далеком прошлом и вспоминая, как вы выкопали данный предмет. Удивительное ощущение, горящий взгляд и дрожь в кончиках пальцев выдают вас.

3. Друзья и члены семьи, которые не принимали и не понимали ваше хобби, пропали. Либо все уже давно в курсе, либо с вами перестали общаться на неинтересные вам темы (а это почти все, кроме копа по войне). Вы готовы променять любую социальную активность (прогулка, рыбалка, путешествие) на выезд на коп. Ведь предметы, которые вы найдете, принимают вас и плохим, и хоршим, и никогда не оставят вас, в отличие от каких-нибудь ветреных подружек.

4. Вы разбираетесь в истории Великой Отечественной войны лучше, чем среднестатистический учитель истории в школе. В разговорах вворачиваете высказывания генералов советской армии, а также пытаетесь ненавязчиво узнать у собеседника, в каком районе страны воевал его дед, прадед, двоюродный дядя бабушки.

5. Вас считают опасным: артиллерийская коллекция у вас в гараже, по мнению некоторых, может взорваться в люой момент, как бы вы ни убеждали людей в том, что это лишь осколки от мин и стреляные гильзы. И еще, вы знаете как минимум дюжину способов безопасно откопать боеприпасы. А в сотовом на всякий случай забит номер телефона дежурного УМВД.

6. Вы серьезно рассматриваете идею вступить (или уже вступили) в движение поисковиков. А также реконструкторов — тех, которые вопроизводят сражения времен Великой отечественной войны. Ведь нет ничего лучше, чем представить себя на месте солдата-героя, защитника Родины.

7. Местное движение поисковиков знает вас, ваш автомобиль, а к вам домой приходит как на экскурсию в целях просвещения «молодых бойцов». Или вы сами возглавляете поисковое движение у себя в городе (на селе).

 

P.S. Пусть ваш «боевой товарищ» - металлоискатель и «боевая подруга» - лопата помогут вам найти еще больше трофеев!