Прием, помогающий определить железо с детектором Teknetics

 

Если у вас есть металлоискатель производства американской фирмы Teknetiсs, то вам будет легче определить, какая цель находится под катушкой. Существует специальный прием для этого.

Итак, вы на копе и вот поймали хороший сигнал. Водите катушкой из стороны в сторону и вдруг слышите по краям взмаха характерное железное «кряканье». То есть, звук не ровный и однотонный, а с перебоями на более низкий. В то же время на экране хорошие цифры, 70-80. Цель вроде бы цветная и надо копать.

Однако цифры при следующих проводках катушкой скачут. Вы видите то 8, то 70, то 12.

 

Напомню, у приборов Teknetics цифры на экране и звук такие:

  • Цифры 1-39 — низкий тон. Это предметы из железа или чермета наподобие гвоздей, пробок от бутылок. Могут быть мелкие объекты из золота ближе к 39.
  • Цифры 40-79 — средний тон. Это чаще всего фольга, язычки от пивных банок, рубли РФ, монеты СССР (некоторые), большинство завинчивающихся крышек от бутылок, монеты других государств. Или, если повезет — большие предметы из золота.
  • Цифры 80-99 — высокий тон. Это серебряные и медные старинные монеты, латунные объекты, а также смятые алюминиевые банки.

 

В общем, цифры скачут, похрюкивание вы услышали. Когда такое произошло, сделайте катушкой несколько быстрых «насосных» движений вверх-вниз. Грубо говоря, поболтайте катушкой над целью. Если металлоискатель Teknetics при этом выдает только «кряканье» и больше ничего, а также показывает низкие цифры, то наверняка под катушкой железо.

Такой вот прием. А хороший сигнал может исходить от чермета, потому что предмет может быть изогнутой, кольцевидной или другой сложной формы.

 

priem-pomogayushchii-opredelit-zhelezo 02

 

Хотя, по личному опыту могу сказать: лучше такой сигнал все-таки копнуть. Как говорится, если сомневаешься — копай. Да и интересные артефакты могут быть вполне себе железными.

Павел Макаров