Дайджест. Клады, найденные с 19 по 25 июня

 

На прошлой неделе клады были самые разнообразные. Появились сведения о найденных древних монетах, и старинном двуручном мече в неплохом сохране, и о странных реликвиях эпохи Гитлера. Подробности читайте в дайджесте кладов от МДРегион.

 

1. Следы Гитлера в Аргентине.

 

В начале недели в Аргентине (Южная Америка) нашли клад артефактов, принадлежавших высокопоставленным нацистским деятелям. Клад, правда, был спрятан не в земле, а в тайной комнате, да и нашли его не копатели, а полицейские.

Все началось с того, что в одной из художественных галерей появился странный экспонат. Он был подлинным и был произведен в Германии времен 3-го Рейха. Проведя проверку, полицейские вышли на предоставившего экспонат человека. У того-то, за книжным шкафом и нашелся клад бесценных ныне реликвий.

 

daijest250617 05

 

Обнаруженный клад состоит из 75 предметов. Среди них бюст Адольфа Гитлера, увеличительные стекла в коробках со свастиками и циркуль для измерения черепов. По некоторым данным, эти вещи принадлежали высокопоставленным деятелям Третьего рейха. Откуда они взялись, еще предстоит узнать.

 

2. Средневековый меч.

 

А вот эта находка сделана в земле. Он был найден в Польше, на торфяном болоте, поляком по имени Войцех Кот. Сейчас средневековый меч находится в музее Станислава Сташича в Хрубешуве. На фото — директор музея Бартоломей Бартеки с тем мечом.

 

daijest250617 06

 

Этот двуручный меч весом 1,5 кг типичен для XIV века. Его рукоять не сохранилась, но она могла быть сделана из дерева, кости или рога. Длина меча — 120 см. На мече есть символ: крест внутри геральдического щита, который, по мнению Бартеки, является клеймом, выгравированным кузнецом — создателем меча. Это прекрасный образчик кузнечного мастерства тех времен. Он все еще хорошо сбалансирован и в отличном состоянии для своих 600 с лишним лет.

Место, где был найден меч, было частью Киевской Руси, а в 1366 году было завоевано Польшей. Возможно, один из рыцарей замка в Хрубешуве повернул не туда и потерял в болоте свой меч.

Войцеха Кота, нашедшего меч, ждет вознаграждение — или хотя бы официальная благодарность.

 

3. Клад кредитных карт.

 

Сведения о необычной находке в городе Екатеринбурге появилась 21 июня, в среду. Двое горожан обнаружили десять килограммов кредиток банка «Траст» – и многие из них были действующими. Инкассаторскую сумку, полную пластиковых карт, была найдена в одном из дворов по улице Советской. О находке екатеринбуржцы сразу не сообщили. У полиции уже возникли вопросы, почему.

 

daijest250617 02

 

Однако карт пока никто не хватился. Банк, который их выпустил, с Екатеринбургом сейчас работает только онлайн. Но не исключено, что карты могли быть выброшены при закрытии офисов.

 

4. Римские денарии.

 

Вот здесь была ли находка — большой вопрос. На одном из известнейших аукционов (украинский сайт) в прошлое воскресенье продавался удивительный лот. Это был горшок со 121 римским денарием. В итоге купили его за сумму около 53 тысяч рублей. Состояние монет сами можете оценить по фото. Если это находка с металлоискателем, то просто потрясающая!

 

daijest250617 04

 

daijest250617 03

 

5. Корабль с сокровищами.

 

Легендарный корабль «Сан-Хосе» утонул у берегов Колумбии в 1708 году, подорванный флагманом английского флота в битве при Картахене. Трюмы испанского галеона были полны золота, серебра и драгоценных камней — по современным меркам, все это стоит 17 миллиардов долларов (примерно триллион рублей).

Корабль еще не поднят со дна, но место кораблекрушения определено. За богатства спорят Колумбия и Испания. Пока идут международные суды, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос снаряжает государственно-частную экспедицию для подъема «Сан-Хосе». Результаты должны быть в течение года.

 

daijest250617 01

 

Как обычно, в конце расскажем кое-что интересное. В Уэльсе, на острове Англси, археологи нашли гигантский курган, который по своим масштабам может сравниться лишь со всемирно известным Стоунхенджем. Курган Брин-Келли-Ди старше своего «брата» на 500 лет. Курган был найден почти 200 лет назад, но исследовать его начали только сейчас. В самом центре кургана находится гробница. Интересно, что обнаружат в ней?

А вот еще одна новость, которая не вошла в топ-5 кладов.

В соцсети ВКонтакте, в группе «САРАПУЛ ГРАД», 21 июня прошло сообщение, что во время проведения работ по реконструкции набережной возле окружного суда в Сарапуле (республика Удмуртия) был обнаружен котелок, наполненный старинными монетами. По версии источника, все найденные монеты относятся к первой половине 19 века. Их якобы насчитывается более 300 штук и римерная стоимость составляет несколько миллионов рублей.

«В настоящее время клад передан предприятием специальной комиссии созданной администрацией Сарапула. Его решено поместить на хранение в Сбербанк Сарапула. В самое ближайшее время в город должны прибыть представители Министерства культуры и московские эксперты-нумизматы. Дальнейшая судьба находки решается», - пишут в группе.

Однако никакого подтверждения новости в соцсети удмуртские журналисты не смогли найти. Есть предположение, что это просто пиар-ход для раскрутки группы. Да и фото «находки» напоминает обычный скриншот с копарьского видео. Смотрите сами...

 

daijest250617 07

 

Тем не менее, всем отличных находок, котелков с монетами по 300 штук!