История создания металлоискателей

Часть 4. Появление и развитие компаний

 

В послевоенные годы повсеместное распространение миноискателей военного образца среди населения повлекло за собой повальное увлечение таким хобби, как кладоискательство и приборный поиск. Любители и профессиональные археологи очень быстро осознали, насколько металлоискатель облегчает труд по поиску драгоценностей, древних сокровищ, реликвий и других интересных и желанных находок, спрятанных в земле. И уже с середины ХХ века появляются компании, для которых производство и совершенствование металлоискателей становится основным видом деятельности. Ниже как раз и пойдет речь о таких производителях, внесших существенный вклад в развитие и становление рынка любительских и профессиональных металлоискателей, которым мы в полной мере довольствуемся в наши дни. Итак, приступим…

 

White’s Electronics (Вайтс Электроникс, США)

 

История известного сегодня и уважаемого во всем мире производителя начинается в 1950 году. Именно тогда супруги Олив и Кеннет Вайт основали свою собственную компанию. Изначально продукцией были счетчики Гейгера, так как многие в то время были заинтересованы в поиске радиоактивных элементов. Но после того, как в 1958 году правительство США перестало закупать уран, спрос на данную продукцию сошел на нет, и Вайты решили заняться выпуском металлоискателей. Первый же опытный образец показал отличные результаты в ходе испытаний: были обнаружены несколько монет и кусок серебра, а также старинные артефакты.

 

istoria-sozdania-metalloiskatelei-ch-4-01

Вайты на фоне своего первого детектора

 

После успешного испытания нового прибора слухи о компании быстро разлетелись по стране, и заказы на новенькие металлоискатели посыпались, как из рога изобилия. Первая партия, выпущенная в 1959 году, была распродана в рекордные сроки. Этот момент и можно рассматривать как становление компании на рынке. Много позже - можно сказать, уже в наши дни, появилась первая серия приборов, созданных на базе микропроцессоров – Coinmaster (дальнейшее развитие – Coinmaster PRO и Coinmaster GT).

Эти аппараты практически сразу стали бестселлерами. И по сей день они пользуются заслуженной популярностью как у новичков, так и у бывалых поисковиков.

Затем был выпущен великолепный универсальный аппарат MX5, который тоже стал востребованным продуктом. Из последних появившихся на рынке моделей популярен замечательный TreasureMaster, имеющий отличные характеристики для прибора начального уровня и TreasurePro, который по своим показателям не уступает более дорогостоящим моделям. Применение в данных аппаратах самой современной и технологичной электронной начинки способствовало уменьшению энергопотребления, и теперь для питания достаточно всего 2-х батарей типа АА ("пальчиковые").

 

istoria-sozdania-metalloiskatelei-ch-4-10

 

К инновационным разработкам компании относится и впечатляющий по всем характеристикам прибор-амфибия MXSport, который, помимо того, что позволяет погружаться в воду на глубину до 3-х метров, обладает еще и большим набором очень интересных и полезных функций – автоматической настройкой порогового тона, отслеживанием соленого грунта, регулировкой звука отвергнутых целей и другими.

Но настоящей визитной карточкой и высокотехнологичным воплощением всех достижений White’s является прибор Spectra, обладающий большим количеством профессиональных настроек и выдающимися поисковыми характеристиками при любых условиях поиска и на любом грунте.

Сама же компания сегодня располагается в городе Свит Хоум (штат Орегон, США). Именно там производятся все виды металлоискателей: грунтовые, подводные, импульсные, глубинные, досмотровые, а также специализированные под поиск золота. В компании постоянно ведутся научные исследования, внедряются высокотехнологичные разработки, применяются самые новейшие технологии в области обнаружения и сегодня “Вайтс Электроникс” – это один из мировых лидеров по производству металлоискателей, предлагающий потребителю отличные приборы по соотношению цена, качество и надежность.

 

istoria-sozdania-metalloiskatelei-ch-4-03

 

Выбрать металлоискатель White’s - //www.mdregion.ru/md/24-metalloiskateli-whites

 

Minelab (Майнлэб, Австралия)

 

Настоящий бум поиска золотых самородков охватил Австралию в 80-ых годах прошлого века. Находки небывалых по размеру и весу золотых самородков только подогревали и без того оживленный интерес золотоискателей. Вот, например, золотой самородок "Рука судьбы" – самый крупный из обнаруженных при помощи металлоискателя. Он был найден на глубине всего в 30 сантиметров. Самородок имеет вес в 27 килограмм и длину в 47 сантиметров!

 

istoria-sozdania-metalloiskatelei-ch-4-04

 

В то время австралийские поисковики, в основном, пользовались приборами американского производства, и приборы не особо хорошо справлялись с тяжелыми условиями поиска – обилием "горячих камней" и высокоминерализованным грунтом. Так возникла острая необходимость разработать металлоискатель, подходящий для поиска в австралийских землях.

В 1985 году талантливый инженер Брюс Канди со своей командой регистрирует в Аделаиде фирму MINELAB Electronics(аббревиатура от mining laboratory, дословно – лаборатория промышленности по добыче полезных ископаемых). Через год появился и первый детектор – GS 15000 Goldseekers, который без проблем справлялся и с "горячими камнями" и со сложным грунтом.

 

istoria-sozdania-metalloiskatelei-ch-4-05



Стоит ли говорить, что эта модель моментально стала популярной у золотодобытчиков. Ведь за последующие два года было продано более 8000 экземпляров! Разумеется, Брюс не стал останавливаться на достигнутом и продолжил исследования и разработки, результатом которых была следующая модель – GT 16000 Ground Tracker. Отличительной особенностью новой модели была передовая технология AGT – автоматическая настройка на почву.

Данная модель принесла компании всемирную известность и успешно реализовывалась во многих странах. В 1993 году появляется новая модификация – XT 17000, которая произвела революцию в приборостроении. Это была первая в мире модель, в которой применялась технология многочастотности!

 

istoria-sozdania-metalloiskatelei-ch-4-06

Minelab XT 17000

 

Прибор позволял вручную переключать две частоты поиска – 6.4 кГц и 32 кГц.

Дальше – больше. Компания разработала инновационные импульсные детекторы, наиболее подходящие для поиска золотых самородков и представленные сегодня моделями SDC2300 (амфибия, складной), GPX 4800/5000 и настоящим инструментом – флагманом – GPZ 7000.

Также впервые были разработаны приборы для кладоискателей с применением технологии BBS (широкодиапазонный спектр), позволяющей вести сканирование на 17-ти частотах в диапазоне от 1.5 до 25,5 кГц. Затем появилась дальнейшая модификация – технология FBS – 28-ми частотная технология в спектре частот от 1,5 до 100 кГц, которая применяется в профессиональном детекторе E-Trac.

В 2006 году компания представила миру новую линейку приборов, в которой впервые применялась полностью цифровая схема обработки сигнала по запатентованной технологии VFLEX – это уже хорошо известная всем серия X-Terra (305, 505 и флагман – 705). Именно с появлением данной серии, в катушках появились усилители сигнала и микроконтроллеры – еще одна инновация от Minelab. Металлоискатели этой линейки стали популярны за счет своей универсальности, функциональности, надежности и доступности для широких слоев населения.

А в 2012 году появился детектор, который с уверенностью можно назвать "королем универсального поиска" – CTX 3030.

 

istoria-sozdania-metalloiskatelei-ch-4-11

 

В этом приборе компания реализовала огромное количество своих разработок и новшеств, направленных на достижение высочайших характеристик, влияющих на поиск. Использована усовершенствованная технология многочастотности FBS2, которая предлагает расширенный анализ сигнала для более точного обнаружения, уникальная система трассировки цели, нигде более не встречающаяся, GPS-навигация, картография, водонепроницаемость (погружение до 3-х метров), беспроводная передача сигнала на наушники и многие другие запатентованные технологии, которые наделили 3030 статусом бескомпромиссного детектора, способного работать на любом типе почвы и показывать впечатляющие результаты.

Австралийская компания Minelab внесла большой вклад в развитие приборного поиска. И сегодня она имеет в своем арсенале множество патентов на самые передовые технологии. Компания не стоит на месте и постоянно разрабатывает модели детекторов и поисковых катушек под любые задачи с применением революционных новшеств. Вообще, сложно представить, каким сегодня было бы развитие рынка металлоискателей, если бы в далеком 1985 году талантливый парень Брюс Канди из Австралии не решился зарегистрировать фирму MINELAB Electronics и начать разработку детекторов.

 

istoria-sozdania-metalloiskatelei-ch-4-09

Брюс Канди на вручении очередной премии.

 

Выбрать металлоискатель Minelab - //www.mdregion.ru/md/18-metalloiskateli-minelab

 

XP Metal Detectors (Франция)

 

Начало компании было положено в 1998 году во французском городе Тулуза – центре французской электроники и передовых технологий. Тогда обычный поисковик – любитель Алан Любэ выпустил в свет свои первые детекторы, собранные вручную в обычном жилом доме. Уже через два года, в 2000 году, был представлен весьма производительный детектор для того времени – аналоговый Adventis, который впечатлял глубиной обнаружения и отличной работой «по старине».

 

istoria-sozdania-metalloiskatelei-ch-4-07

 

Тогда же компания вышла на мировой рынок. Далее, в период с 2000 по 2004 года, появились модели ADX 100, ADX 200, Gold Maxx Power – приборы для поиска золота, усовершенствованный вариант Adventis 2 и профессиональный GMaxx 2. Причем две последних модели оказались настолько успешными, что хорошо продаются уже на протяжении 13 лет!

А в 2009 году компания представила миру свой главный козырь – XP Deus, который мгновенно обрел статус культового, профессионального, инновационного и технологичного детектора. Прибор поражает всем: необычайной легкостью, компактностью, великолепной производительностью, полностью беспроводной конструкцией (блок управления, катушка и наушники сообщаются через помехозащищенный радиосигнал), обилием настроек. Плюс возможность выбрать одну из четырех частот – 4, 8, 12, либо 18 кГц простым нажатием пары кнопок на блоке управления, а также управление основными настройками на самих беспроводных наушниках. "Деус" постоянно совершенствуется, благодаря обновлению прошивки (актуальная версия на момент написания статьи – v. 4), и каждая новая версия расширяет и без того большие возможности прибора.

 

istoria-sozdania-metalloiskatelei-ch-4-08

Алан Любэ представляет XP Deus.

 

Как и остальные компании – лидеры, XP Metal Detectors изобретает, тестирует и представляет революционные модели приборов и поисковых катушек. Так, в 2017 году, появился первый пинпоинтер – MI6, который еще до официального анонса вызвал большой интерес, благодаря своим впечатляющим характеристикам и возможностью работать в паре с XP Deus.

 

Выбрать металлоискатель XP - //www.mdregion.ru/md/187-metalloiskateli-xp

 

Итак, в нескольких статьях мы рассказали о довольно интересном и тернистом пути, которым шло совершенствование металлоискателя. От громоздких и неподъемных конструкций первых детекторов, до технологичных, воплотивших в себе все достижения современной науки, легких и компактных приборов, которыми мы с удовольствием пользуемся сегодня.

Прогресс не стоит на месте, и кто знает, каким будет металлоискатель уже через несколько лет! Быть может, он будет наделен возможностью отображать реальное изображение предмета под катушкой, или позволит сразу определить возраст еще не вырытой находки? Или…

Павел Провин