Первое впечатление о рекурсивном арбалете «Койот»

 

Увлечение стрельбой из луков и арбалетов все больше и больше набирает популярность в России, люди записываются в клубы, учатся стрелять, да и просто покупают арбалеты и луки, чтобы, так сказать, разнообразить свой отдых на природе. Ну вот и я не стал исключением. Думал, думал и решил приобрести себе рекурсивный арбалет «Койот».

 

arbalet-koyot-01

 

Ясное дело, сразу же возникает вопрос — почему именно его?

 

Разберу по пунктам:

 

1) При отсутствии собственного транспортного средства была очень важна мобильность, а это значит, нужны относительно небольшой вес и габариты. Конечно, арбалет «Койот» далеко не перышко, но вес вполне приемлемый — 3800 грамм. Кроме того, в разобранном виде его можно легко вместить в кейс (например, кейс от МДРегион), я сам пробовал — получилось.

2) Скорость сборки. Я так думаю, для многих этот фактор тоже будет иметь значение. Когда я увидел арбалет, то понял, что и тут не прогадал. Даже при моем небольшом опыте обращения с арбалетами (несколько занятий в клубе), время сборки заняло у меня 15 минут.

 

arbalet-koyot-02


3) На фото, представленном выше, прекрасно видна еще одна интересная особенность данного арбалета — а именно, его расцветка. Камуфляж прекрасно маскирует арбалет от чужих глаз.

4) И совершенно буду не прав, если не упомяну о комплектации: корпус, плечи в сборе, стремя, оптический прицел, кивер для стрел, натяжитель тетивы, ремень, стрелы (в комплекте идет 4 штуки).

 

arbalet-koyot-03

 

После очевидных плюсов хотелось бы рассказать о некоторых нюансах, которые коснулись лично меня. Некоторое время пришлось повозиться с креплением оптического прицела.

Пристраивая его и так, и этак, я никак не мог сообразить, как же его прикрепить. Только спустя минуту понял, что немного неправильно были установлены кольца. Перекрутив одно из них, наконец, закрепил прицел. Так что мой совет новичкам: не поднимайте панику, порой все можно исправить довольно просто. Оптический прицел, который идет в комплекте — 4х32, но можно установить любой благодаря регулируемой прицельной планке. Возможности прицела довольно неслабые. Не знаю, как для профессиональных спортсменов, но мне хватает за глаза (см. на фото ниже).

 

arbalet-koyot-04


Помимо всего этого, арбалет прекрасно подойдет и для мужчин и для женщин, а также им с успехом могут пользоваться как правши, так и левши.

Гарантия на данный арбалет составляет пять лет, что немало - тем более, мне вообще непонятно, как его можно ушатать. Все необходимые сертификаты на продукцию есть в специальной книжице, которая идет в комплекте.

 

arbalet-koyot-05

 

Могу сказать однозначно: первые впечатления самые положительные. Если кто-то надумал покупать арбалет - берите «Койот», не пожалеете.


Василий Г.