White's MX Sport - не для новичков

 

Это, конечно, не совсем обзор, но личный опыт и впечатления после двух месяцев использования. Может быть, он будет вам полезен.

 

mxsport-ne-dlya-novichkov 04

 

Я и White's

 

Кто может использовать металлоискатель White's MX Sport? Зависит от того, чего пользователь ждет от самого процесса поиска. Рекомендации по этому вопросу см. в конце моего обзора.

Я же увлекаюсь поисками кладов с 13 лет. Тогда я прочитала книгу с легендами родного края о сокровищах разбойников и купцов, и облазила все заброшенные дома в деревне. Моими кладами становились старые ложки, гвозди, замки, прочая утварь и статуэтки. Находила лапти и веретена, прялки... На чердаке в доме у бабушки собирала свою коллекцию.

Однажды, в старом доме, под комодом, я нашла мешочек из грубой серо-черной ткани с 16-ю почерневшими от времени (или грязи) серебряными монетами. Они стали моим главным сокровищем! Жаль, что старший брат отобрал их и куда-то унес. С тех пор только одна денежка осталась, на память.

Так что, когда я услышала о металлоискателях, я была в восторге. Тотчас же я начала копить на этот вожделенный предмет, мечтая отыскать залежи серебра, золота и украшений. Понятно, куплен был не особенно хороший металлоискатель, с рук. С ним я нашла много интересных вещей, но с монетами как-то не везло. Верх моих исканий — монеты 40-50-х годов. Очень огорчительно.

Затем, наконец-то, я сменила металлоискатель на White's TreasureMaster. Такой легкий, удобный и простой, и потрясший меня по показателям глубины! Очень хороший прибор, по-моему, я была впечатлена еще и точностью определения цели, что, думаю, редко бывает у приборов в бюджетном ценовом диапазоне.

После того, как вышел металлоискатель White's MX Sport, я решила взять его.

 

mxsport-ne-dlya-novichkov 02

 

Почему MX Sport?

 

Это универсальный металлоискатель, к тому же он водонепроницаемый, и с ним можно ходить по пляжу и вести поиск в воде. Само собой, и в поле, и в лесу, и на монеты и на реликвии он тоже отреагирует.

 

Вот главные плюсы MX Sport:

 

  1. 6 режимов поиска: «All Metal» для участков, где вы ничего не хотите пропустить; «Coin and Jewelry» - самый удобный режим для меня; «Beach» для сухого, влажного, соленого песка; «Prospecting» - для поиска золотых самородков; «Relic» - режим, нацеленный на наиболее распространенные металлы, из которых состоят исторические артефакты; «Hi Trash» - помогает работать на замусоренных участках, доставая хорошие цели буквально из-под ковра из крышек и ржавых обломков.
  2. Есть режим пинпойнта. Просто нажимаю и удерживаю кнопку в центре панели управления, и узнаю, где точно цель зарыта. Очень удобно и предельно точно.
  3. Дисплей с подсветкой хорош, когда солнце уже зашло, а копать еще хочется. Или, наверное, хорошо для использования на юге, потому что днем искать слишком жарко, а вот вечером, ночью — в самый раз. Или вот у нас, в средней полосе, в лесу — тоже темновато, если зайти в чащу. Ну и про заброшенные дома не забывайте.
  4. Информация на экране: цифры VDI большие и четкие; под ними — дополнительные подсказки для более точной идентификации цели, «iron», «gold», к примеру. Правда, эти все понятия «nickel», «quarter» точной информации не дадут, так что я все же лучше на слух. Кстати, тон звучания целей можно выбирать.
  5. Есть сдвиг частоты: всего можно выбрать из 4-х частот. Помогает, когда нужно избежать помех от другой работающей техники или силовых кабелей под землей. А основная рабочая частота — 13,8 кГц.
  6. Глубинометр. Мелкие цели определяются немного глубже, чем должны быть, средние примерно соответствуют, глубокие — бывает по-разному. Если смотреть на глубинометр и слушать сигнал в наушников, вы привыкнете определять глубину достаточно точно.
  7. Автоматический или ручной баланс грунта. Почитайте руководство, чтобы действительно понять ручную настройку. Я использую автоматическую без проблем. Также и самоподстраивающийся пороговый тон (только для режимов All Metal, Relic и Prospecting).
  8. Есть еще, конечно, VCO – когда громкость звука увеличивается ближе к цели, для тех же режимов и для пинпойнта. И Iron Grunt – громкость железа, которую я не использую. Я не охотница искать всякие железные штуки, и по войне не люблю искать тоже. А на обычном поле мне постоянное грубое «хрюканье» на железо не нравится.
  9. Дополнительные катушки. К основной круглой 10-дюймовой у меня есть White's 6х10 дюймов DD (для замусоренных мест, высокой скорости поиска) и 13-дюймовая Detech Ultimate для глубины, ну и еще кое-какие, которые я опробую позже.

 

Хотя пишут, что MX Sport можно погружать в воду до 3 метров, я это еще не проверила. Может, позже, когда куплю маску для плавания и отправлюсь в места потеплее. Или когда у нас настанет по-настоящему жаркое лето.

 

mxsport-ne-dlya-novichkov

 

Итоги

 

В целом, я довольна White's MX Sport. Универсальный, недорогой, мощный металлоискатель, с возможностью погружения под воду. Очень простой в эксплуатации и работающий на батарейках АА, он может стать хорошим вариантом для тех, кто хочет обновить свою поисковую технику и купить новый МД. Это, по характеристикам, не совсем для новичков, разве что, если они очень серьезно настроены на удачный поиск и будут досконально изучать инструкцию. Ну и посмотрят достаточное количество видео с прибором.

 

Мария Шафикова