Дайджест. Клады, найденные с 29 мая по 4 июня

 

Мечи, топоры, украшения и море монет — на прошлой неделе находки радовали своим разнообразием. Полный комплект для счастья кладоискателя! Представляем топ-5 находок, сделанных за период с 29 мая по 4 июня.

 

1. Литовский меч.

 

В начале этой недели, 29 мая, в литовских СМИ появилась информация о замечательной находке. В районе Юрбаркарс местный кладоискатель откопал меч XII-XIII века. Находку он отнес в администрацию местного муниципалитета. Сегодня два литовских музея соперничают за право выставить экспонат на специальных выставках.

Снимков меча пока нет, но известно, что такой же точно тип мечей хранится в Музее имени Витаутаса Великого в Каунасе. На фотографии из каунасского музея меч виден на витрине слева.

 

daijest040617 07

 

2. Нефритовый клад.

 

Сокровищница нефритовых артефактов была найдена не в Китае, а в Гватемале (Центральная Америка). Нашли клад японские исследователи цивилизации майя. Как они предполагают, предметам около 3000 лет (они датированы 1000-450 гг до н.э.). Всего было обнаружено 72 артефакта. Они были найдены на храмовой площади, так что их назначение, вероятно, ритуальное. Природа ритуалов пока не выяснена, но есть версия, что нефритовые камни раздавали элите при участии в церемониях культа Солнца.

 

daijest040617 05


Это самый большой набор артефактов из полудрагоценого камня эпохи майя, когда-либо найденный на земле. Кстати, находка сделана недалеко от города Сейбаль.

 

daijest040617 04

 

3. 2000 монет.

 

Поисковик на одном из форумов пишет: «Шел мелкий дождь. Вышел на 2 часа на разведку, походил - ничего интересного. Решил копнуть последний сигнал и идти домой. Дальше на фото».

 

daijest040617 06

 

Всего было найдено 2000 монет номиналом от 1/2 до 5 копеек времен Александра II, Александра III и Николая II. Клад был найден при помощи металлоискателя Minelab X-Terra 705 со штатной катушкой, на глубине около 80 см.

 

daijest040617 09

 

4. Два топора.

 

В Москве продолжают делать удивительные находки. Так, в самом центре столицы (западная часть парка «Зарядье») были найдены 2 топора бронзового века.

Оба топора характерны для рубежа III–II тыс. до н. э. Каждый из топоров некогда представлял собой гладкий продолговатый камень с остро заточенным концом. Посередине камня было высверлено ровное отверстие, куда вставлялось древко.

Уникальность их в том (кроме того, что они доказывают: территория Москвы была заселена с древнейших времен), что находки были найдены в слоях XVI - XVII века. Это значит, что москвичи использовали эти находки, использовали как амулеты. Скорее всего, не понимали что, это фрагменты топоров. Камень с отверстием посередине они называли «куриный бог» и верили, что он приносит удачу в домашних делах.

 

daijest040617 02

 

А вот создатели этих боевых топоров, жившие на территории столицы четыре тысячи лет назад, использовали его по прямому назначению: в боях и сражениях. Эти предметы относят к фатьяновской культуре.

 

5. Небольшой «женский» клад.

 

На севере Германии, в сорока км от границы с Данией, снова найден клад времен викингов. Это несколько драгоценностей, предположительно, принадлежали богатой женщине, жившей в X веке. Находку помог сделать металлоискатель. Сейчас на месте работают профессиональные археологи. Им уже удалось выяснить, что ранее, в 1939-м году, здесь же проводились официальные археологические раскопки и было обнаружено захоронение знатной женщины.

 

daijest040617 08

 

И небольшая забавная новость напоследок: в Новосибирске можно купить шоколадные «сибирские» монеты. Оригиналы их чеканились на Сузунском монетном дворе с 1763 по 1781 год исключительно для обращения в Сибири. Шоколадная версия таких монет представлена в сувенирной лавке Новосибирского государственного краеведческого музея.

 

daijest040617 03