White’s TreasureMaster - лучше, чем дорогостоящие детекторы

 

Конечно, у меня были металлоискатели и до White's. Их было два, и были они вполне известного бренда. Однако White's манил меня, как серебряные монеты. Разумеется, я всегда знала, что чем больше опыта, тем больше находок, пусть даже и с металлоискателем для начинающих. При всем этом как-то пришло осознание, что в одинаковых условиях разные металлоискатели выдают разный результат.

Когда я впервые испробовала TreasureMaster, я сравнивала его со своим предыдущим детектором. И сравнение было не в пользу моего проверенного «старого друга»: White's находил те цели, которые я раньше пропустила...

 

whites-treasure-master-luchhe-chem-dorogostoyashchie 06

 

Итак, я решила купить TreasureMaster и себе. Одной из причин, кстати, было и то, что катушки у него водонепроницаемые, и значит, можно вести поиск в ручьях и речушках, которых весьма много в моей родной области.

 

Путь к TreasureMaster

 

Есть у меня друг. Мы давно вместе увлекаемся приборным поиском. Одной прекрасной весной он продал свой White's CoinMaster и купил White's TreasureMaster. Мы договорились и выехали на коп на моей машине. Мне было интересно, как работает новый прибор.

Потому для начала мы устроили новому металлоискателю проверку. Закопали мелочи на разной глубине и стали проверять. Ну что сказать, очень легко его настраивать, и вообще здорово видел монеты на глубине до 30 см.

К концу испытаний мне захотелось купить себе такой же, что я и сделала потом, продав оба своих старых детектора.

 

Он просто работает!

 

Прежде всего, скажу: TreasureMaster - это прибор, который вы можете брать на поиск буквально прямо из коробки, не читая инструкцию пользователя. Я так сразу и сделала. Потом, конечно, почитала, прониклась, поняла, что могу улучшить и глубину поиска, и четкость сигналов, но это было позже.

 

whites-treasure-master-luchhe-chem-dorogostoyashchie 05

 

А так, прибор очень простой, им легко пользоваться и легко к нему привыкнуть. Думаю, это сделано, потому что металлоискатель вроде бы начального уровня. Любому новичку сразу все будет понятно. Но именно здесь я готова поспорить с White's: со всем уважением, это никак не прибор начального уровня! Точнее, новички прекрасно могут его использовать, но серьезно, функциональность и мощность TreasureMaster намного опережает «начальный уровень»!

Скажем так, был у меня металлоискатель с желтым блоком управления — так вот, вот это приборы начального уровня, да. Минимум дискриминации, невеликая глубина. Почти игрушка, а не детектор. Я вообще удивляюсь, как два года с ним ходила.

В общем, TreasureMaster просто поменял мои взгляды на приборный поиск.

 

Легко и просто

 

Очень приятно было найти металлоискатель, который быстро и просто настраивать, а также легкий по весу. Первое боевое крещение моего TreasureMaster прошло на месте одной деревеньки 1800-х годов. Раньше мы с приятелем уже были тут много раз. Но в этот раз все было по другому. На урочище, там, где еще можно было угадать фундамент от дома или какой-то постройки, я очень быстро отыскала две медных монеты. Вот ничего себе! Мы тут буквально вылизали все языком, а находки еще есть. Ну и прямо могу сказать, золотого клада червонцев я с новым мд не нашла. Но в том сезоне было много серебра!

 

Сокровища в мусоре

 

С TreasureMaster я находила много всяких находок. Особенно запомнилось, как в лесу возле сада отрыла огромный моток медной проволоки. Кто его там спрятал и зачем — непонятно. Наверное, в прошлые времена кто-то смотал кабель с целью продать, но почему-то не откопал. И его продала я. Вытянуло на 3 кг 200 г по двести рублей (понятно, что состояние находки оставляло желать лучшего, а чистить все это мне не хотелось).

Далее, ходила с металлоискателем и на пляж у пруда неподалеку от дома. Находилась, в основном, бижутерия на 10-15 см под песком.

 

whites-treasure-master-luchhe-chem-dorogostoyashchie 04

 

Ну и о поиске в воде. Да, я попробовала его, наконец-то мечта сбылась! Но кроме ржавых монеток СССР и железного мусора найти ничего не удавалось. Наверное, не купались у нас здесь богачи, у такого-то мутного пруда с пиявками.

Еще отмечу про пинпойнтер. У TreasureMaster он работает оригинально. Нажимаешь на центральную кнопку — он активируется. Звук становится все выше и выше по мере приближения к цели. А потом фиксируется на самой высокой ноте. Когда это произошло, значит, цель по центру катушки со 100% точностью (катушка круглая, концентрическая).

 

Глубина, дискриминация и настройки на лету

 

Глубинометр у металлоискателя находится в левом нижнем углу экрана. Глядя на него, я скоро научилась определять, насколько глубоко нужно копать. Прибор не выдает точных значений в сантиметрах, но зато и не обманывает копателя. Примерно зная значения, можно быть уверенной в том, где лежит цель. Она не будет намного ближе или глубже.

Есть еще кое-что. Это дополнительная функция — бесшумный поиск (Silent Search). Это заводская настройка звука по умолчанию. Если ее включить, будет слышно только тон нужной цели, и больше ничего. Тоже ориентировано на новичков, чтобы у них не было каши в голове от ста тыщ разных сигналов из-под катушки.

 

whites-treasure-master-luchhe-chem-dorogostoyashchie

 

Ну а я, как обычно, использовала режим «Все металлы». Я люблю его, потому что с ним слышно даже слабые сигналы. Их можно проверить, и они не всегда оказываются мусором. Громкость сигнала тоже легко регулируется нажатием кнопок с плюсиком-минусиком.

 

Красивый дисплей, множество опций

 

Мне очень нравится еще и экран TreasureMaster, он большой, на нем все хорошо видно, и я ценю это, как человек не с очень хорошим зрением. Еще нравится цветная круговая шкала, которая помогает определить тип цели.

Меню тоже простое, настройки-параметры легко перелистывать и переключать, вносить в них изменения и так далее. Моя любимая программа поиска — Монеты и Украшения (Coin & Jewelry). Она идеально подходит для моих методов поиска, хотя я перенастроила ее на «Все металлы» (это больше подходит программе Реликвии (Relic). А вообще, заводские программы облегчают поиск — начинающим точно. Но приятно, что каждую из программ можно подстроить под себя. Это, я считаю, тоже выводит TreasureMaster на высший уровень дорогостоящих детекторов.

 

whites-treasure-master-luchhe-chem-dorogostoyashchie 02

 

Кое-что о балансе грунта и чувствительности

 

Некоторые старожилы гордятся тем, что баланс грунта у них на металлоискателе настраивается вручную. Я не спорю с ними, но это сложно и вообще современные металлоискатели хороши тем, что избавляют поисковиков от таких забот. Попробуй-ка понастраивать металлоискатель сто пятьдесят раз в час! Нет уж, лучше пусть он сам ловит нужный баланс грунта.

Для чувствительности доступна легкая регулировка «на лету», нужно просто нажимать кнопки «+» или «-». То есть, если есть шум, ее легко снизить. А на чистом месте — легко повысить до максимума, не нужно лезть в окошки меню.

 

Буду честной

 

Справедливости ради поискала недостатки в TreasureMaster. И нашла-таки один: если вы слишком высокий человек, от 190 и выше, то прибор будет коротковат... Но у меня рост ниже среднего, и мне нормально. Так что не могу вас впечатлить каким-то другим негативом. И считаю, что мне очень повезло, что я купила этот потрясающий маленький металлоискатель.

Мария Шафикова