Правила ухода за палаткой

 

Что может помочь продлить срок службы палатки, как содержать ее в чистоте и предельной сухости? На самом деле, все довольно просто.

 

Храним палатку дома

 

Как обычно, на палатку распространяются самые простые плавила: хранить в сухом и прохладном месте, избегать повышенной сухости и перегрева воздуха (то есть — не класть к батарее), а также не выкидывать на балкон под прямые солнечные лучи.

Лучше всего сложить палатку в дышащий чехол из хлопка или сетчатого материала, или можно завернуть в обычную простыню, наволочку либо в брезент.

 

pravila-uhoda-za-palatkoi 05

 

Никогда не следует класть на хранение грязную, непросушенную палатку, так она быстро заплесневеет и появятся неприятные запахи. Поэтому всегда после использования проветривайте, сушите палатку. И только затем кладите в шкаф до следующего длительного выезда на коп.

 

Продлеваем срок службы

 

Палатка чаще всего ломается, когда ее устанавливают. Особенно поломкам подвержены дуги. Поэтому во время установки вашего спального места бережнее и аккуратнее состыковывайте сегменты дуг между собой. При этом давить сильно не стоит, чтобы ненароком не погнуть их. А при разборке палатки двигайтесь ко краям от центра, ведь в этом случае натяжение шнура внутри секций будет более равномерным, и риск порвать его снизится.

 

pravila-uhoda-za-palatkoi 03

 

Бережно относитесь и к молниям: двигайте бегунок плавно, без сильных рывков. Молнии нужно иногда чистить, потому что грязь и мелкий песок могут забиться между зубцами и вызывать поломку.

 

Выбираем место установки

 

Палатка защитит вас и от ветра, и от дождя, и от солнца. Однако при возможности лучше искать место установки в тени, потому что ультрафиолет ускоряет разрушение большинства синтетических материалов, из которых сделана палатка. Нейлоновое волокно, например, пересушивается и становится ломким; на палатке появляются дыры.

 

pravila-uhoda-za-palatkoi

 

Чистим палатку

 

Палатку необходимо чистить не всегда, а только в тех случаях, когда она сильно испачкана или может похвастаться целым букетом неприятных запахов. Чистка палатки проходит так: сначала большая часть грязи удаляется напором воды из шланга. Затем, если нужно, надо ее установить и промыть вручную мягкой щеткой или губкой с мылом. После «стирки» следует дождаться, пока палатка высохнет полностью.

 

Избавляемся от конденсата

 

Бывает, проснешься утром в палатке, а на тебя капает. И это не дождь, а конденсат, и вообще все стенки палатки влажные. Если кратко, то происходит это потому, что тепло от вашего дыхания и тела нагревает воздух внутри палатки, а когда нагретый воздух выходит через «дышащий» материал внутренней палатки, он попадает на холодный внешний тент и происходит конденсация с образованием капель.

Уменьшить количество конденсата можно, если создать сквознячок — воздушный поток внутри палатки. Например, приоткрыть молнию «окна», «форточки» или чуть закатать полотнище возле входа. У многих палаток есть специальные вентиляционные отверстия, прикрытые козырьком от дождя.

 

pravila-uhoda-za-palatkoi 04

 

Когда конденсат уже образовался, вытрите его полотенцем. Лучше таким, которое быстро и качественно впитывает влагу. Такие продаются в спортивных магазинах. Обычное бытовое полотенце здесь не помощник.

 

Чиним палатку

 

Палатка уже сломалась? Не факт, что нужно бежать за новой. Используйте специальный ремкомплект: запасные дуги, самоклеящиеся заплатки.

Надеемся, что наши советы помогут вам дольше пользоваться любимой палаткой!

 

А если вам хочется купить новую палатку, консультанты в магазинах МДРегион помогут вам ее подобрать.